DJ Bond: «Мое хобби стало моей основной деятельностью».

DJ Bond: «Мое хобби стало моей основной деятельностью».

 

Работа ди-джея становится все более востребованной и популярной, и стать ближе к этой музыкальной сфере мечтают многие. Но так ли просто овладеть знаниями и умениями этой профессии, стать настоящим профессионалом в ней? Именно об этом нашему порталу и расскажет Сергей Бондарь или просто DJ Bond, тот, для кого диджеинг стал делом всей его жизни.

Foto 1

Екатерина Котельникова: Сергей, расскажите, сколько времени необходимо, для того стать ди-джеем?
Сергей Бондарь: Скажу честно, я могу любого желающего научить сводить и играть музыку всего за две-три недели.

Е К: И этого будет достаточно?
С Б: Достаточно для начала. Для того чтобы разобраться с технической составляющей, понять саму суть работы. А вот учиться, совершенствовать свои знания, перебирать музыку нужно всю жизнь.

Е К: А что это значит – перебирать музыку?
С Б: Среди скачанной или купленной музыки нужно всегда выбирать только то, что точно нужно. Проблема почти всех современных ди-джеев – это грязный компьютер, почти полностью «набитый» самыми разными композициями, даже никогда не использованными. Единственное ограничение для них – это размер жесткого диска. Более организованные ди-джеи идут обратным путем – они уменьшают свою коллекцию в пользу качества. Если необходимо всего 20 композиций, то их будет 20, а не 30 тысяч, так, на всякий случай.

Foto 2 Foto 3

Е К: А часто ли бывает такое, что человек осваивает всю необходимую базу знаний, пробует себя в роли ди-джея, у него хорошо получается, но потом он бросает эту профессию в пользу чего-то другого?
С Б: Я знаю таких людей. Один из тех, кто учился у меня, стал хорошим поваром. Был один парень, у которого очень хорошо получалось. Он играл в редких для Кишинева стилях: хардкор и спидкор. Но, в последствие, он отошел от этой деятельности и сейчас работает в аэропорту.

Е К: Как вы думаете, почему так получается? Неужели так сложно реализовать себя в профессии ди-джея?
С Б: Многие решают заниматься диджеингом параллельно со своей основной профессией. Ему нравится музыка, нравится эта сфера, он хочет научиться делать миксы, компиляции. Но это, как и любое другое занятие, требует времени, которого впоследствии становится все меньше для своего увлечения, кто-то просто быстро загорается идеей стать ди-джеем и так же быстро гаснет. У меня же получилось, что мое хобби стало моей основной деятельностью.

Foto 4

Фото: Таисия Афанасьева
Текст: Екатерина Котельникова
За предоставленное место съемки выражаем благодарность кафе «Fanconi»
Интервью с Сергеем Бондарь читайте в новом номере журнала SPLENDID ноябрь, декабрь 2014.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *