SPLENDID choice: Марина Шимановская

SPLENDID choice: Марина Шимановская

 25 сентября в кафе Gazetto прошла SPLENDID Party, где в теплой и веселой обстановке собрались друзья журнала. В результате проведенного розыгрыша у нас выявилось 6 победителей, приятным подарком для которых стала публикация на нашем медиа-портале. Журнал «SPLENDID» - ваш шанс стать еще успешнее! Наш сегодняшний выбор – это журналист Марина Шимановская.

Екатерина Котельникова: Марина, скажите, почему вы избрали именно профессию журналиста?
Марина Шимановская: Начну издалека, мои родители, мама и папа, были журналистами, работали в газетах «Молодёжь Молдавии», «Вечернем Кишиневе». Мама и до сих пор работает в газете. Мы раньше жили в самом центре города, рядом с Домом печати, к нам часто приходили коллеги по работе родителей, так что, можно сказать, выросла я среди журналистов. Работа в школьной стенгазете привела меня к мысли, что мне нравится общение, мне нравится описывать и излагать на бумаге истории, которые происходили в школе. Затем, учась в институте, а, по окончании, работая в Государственном университете медицины и фармации, я писала статьи в многотиражные газеты «Педагог» и «Медик». В те времена это были популярные издания для преподавателей и студентов профильных вузов. Так постепенно журналистика вошла в мою жизнь.

Foto 1

Е К: А что вам больше всего нравится в этой профессии? От чего, можно сказать, получаете настоящее удовольствие?
М Ш: В первую очередь журналистика – это удивительно интересная работа, творческая и, конечно, разносторонняя. Основная задача журналиста – передавать информацию в массы, оповещать людей об интересных событиях и происшествиях. У людей данной профессии широкий круг познаний и общаться с ними – одно удовольствие. Кроме того, это профессия для тех, кто себя «ощущает» в обществе, потому что через тебя проходят большое количество людей, абсолютно разных, уникальные знакомства, в процессе своей работы можно узнать о совершенно разных сферах деятельности. В данном случае журналист имеет доступ к любой специальности, любой теме. Это творческий процесс и от этого я получаю удовольствие.

Е К: Можете рассказать о тех сложных моментах, что возникали и продолжают возникать в этой сфере деятельности?
М Ш: У каждой профессии есть и свои сложности. Для каждого человека они, конечно, будут разными, но есть и общие моменты, о которых ни в коем случае нельзя забывать. Плюсом и минусом в моей сфере деятельности является оперативная составляющая. Дабы получить необходимую информацию, надо очень много бегать. Работа не заканчивается и не ограничивается рабочим днём. К тому же профессия журналиста у нас не высоко ценится. Журналист должен быть первым, если хочет добиться успеха, а это значит, что работа для него, прежде всего.

Foto 2

Е К: Как добиться успеха в профессии журналиста?
М Ш: Моё мнение такое: чтобы добиться успеха, необходимо обладать определенными качествами. Журналисты работают для общества, поэтому должны быть объективными. И ещё для людей, работающих в этой сфере, такие качества, как коммуникабельность, открытость, общительность, любовь к людям, должны быть. Потому что невозможно, не любя человека, взять у него интервью и расположить его к себе. Так же надо быть любознательным в поиске чего- то нового, иметь желание постоянно развиваться, быть в курсе всех событий, происходящих в обществе.

Е К: А вы сумели добиться успеха?
М Ш: Могу сказать так: человек, который работает на своем месте и делает свою любимую работу, приносит намного больше пользы людям, чем тот, кто так и не нашел свой путь. Этот человек чувствует себя гораздо счастливее, ведь он успешен!

Е К: Что вы всегда ставили в приоритет: карьеру или семью? Ведь профессия журналиста часто требует дополнительного времени.
М Ш: Конечно, личная жизнь важна для каждого человека. Но карьера тоже очень важна. Поэтому я стремлюсь к тому, чтобы найти золотую середину, грамотно все сочетать.

Foto 3

Е К: Кстати о времени. А как предпочитаете проводить то, что свободно от работы?
М Ш: Это время, которое можем посвятить целиком и полностью своим желаниям, но у меня, к сожалению, так не всегда получается. Привыкла сочетать приятное с полезным. Стараюсь побольше быть на природе, в спортзале и бассейне.

Е К: Что вы можете почитать читателям нашего портала?
М Ш: Всем читателям желаю больше оптимизма, целеустремленности, улыбок, достижения своих целей, любви во всем. Уделяйте внимания своей семье, находите время заботиться о близких людях и помогать нуждающимся.

Foto 4

Фото: Таисия Афанасьева, Алина Любимова
Текст: Екатерина Котельникова
Место съемки: Garden Palace
https://www.facebook.com/Garden.Palace.restaurant?fref=ts

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *