Записки из дневника Павла Кирнева. Дубай

Записки из дневника Павла Кирнева. Дубай

 

Павел Кирнев – заядлый путешественник, кoтoрый умелo сoвмещает рабoту с пoзнанием нoвых мест, стран и гoрoдoв. Самыми яркими мoментами свoих путешествий Павел будет регулярнo делиться с читателями нашегo медиапoртала.

Foto 1 Foto 2 Foto 3 Foto 4

14.10.2014
2:30 ночи. Я проснулся от резкого звучания своего будильника. Через 40 мин такси должно было приехать за мной и отвезти меня в аэропорт г. Кишинева (Aerportul Internaţional Chişinău). Сегодня предстоит полет в весьма удивительную страну, в Арабские Эмираты, в страну чудес! По крайней мере, так говорят люди и пишут в СМИ. 

3:30 утра. Аэропорт г. Кишинева. Наша группа в сборе. Проверив все паспорта, инструменты и все необходимое, мы суетно направлялись к отделу чек-ин. Несмотря на то, что мой сон был не долгим, всего - лишь 1 час и 45 мин., я чувствовал себя окрыленным и охотно помогал девушкам из нашей группы взвешивать чемоданы.

На чек –ин- е нас ожидал сюрприз. Светловолосая работница авиакомпании “Tarom” заявила, что двое из нас не могут лететь в Дубай, т.к. их румынские паспорта являются временными (temporar). А по закону ОАЭ в Дубай нельзя лететь с временными европейскими паспортами. Эта новость шокировала нас, так как наш ансамбль не может выступать без ведущей скрипки Юли и солистки Веры. В аэропорту началась волокита, звонки и разбирательства... Я сохранял спокойствие и был уверен, что есть путь решения этой проблемы.

4:00. Главный менеджер аэропорта подошел к нам и попросил нас подождать, пока он позвонит в Дубай. Диспетчер объявил о посадке на борт самолета, а нам билеты еще не выдали. Наша поездка на грани срыва! После длительного ожидания менеджер сообщил, что все хорошо, можно лететь! Для нас это была весьма радостная весть! Нашу группу из 6-ти человек быстро провели без очереди в зал ожидания и вскоре мы уже сидели на мягких сидениях самолета, осуществляющий свой рейс в Дубай.

В 12:00 часов по местному времени О.А.Э. я со своей группой мягко приземлился в международный аэропорт г. Дубая (DXB), в город мечты!
Вся страна Объединенные Арабские Эмираты расположена в одном часовом поясе – UTC/GMT+4 и отличается от нашей республики Молдовы на 2 часа.

Погода на улице была жаркой, + 31 ºС. Нам, молдавским туристам-музыкантам, пришлось снять с себя верхнюю одежду и возвратиться назад в лето, когда в это время в Молдове погода стояла + 19 ºС и люди наслаждались золотой осенью.
Климат ОАЭ сухой субтропический, количество дождливых дней не превышает 7-10 в году. Жаркий период длится с мая по сентябрь, когда температура доходит до + 48 градусов по Цельсию. В зимние месяцы температура не опускается ниже +15 градусов. Зимой температура воды на открытых пляжах ОАЭ (Персидский Залив) от +15 и летом до +35. Весь город построен так, что люди почти всегда находятся в помещении. Даже автобусные остановки покрыты стеклом и оснащены кондиционерами.

Особенно меня впечатлил Аэропорт г. Дубай – это крупнейший аэропорт ОАЭ и всех восточных государств (пассажирооборот - 50 миллионов человек ежегодно) Журнал для путешественников "Conde Nast Traveller" проводил опрос путешественников. Показатели опроса определили, что лучшим в мире аэропорт является Международный аэропорт Дубая. Не могу не согласиться. Побывав в самых крупных аэропортах мира в таких как: Международный аэропорт им. Джона Кеннеди в Нью Йорке, аэропо́рт Фра́нкфурт-на-Ма́йнеЛондонский аэропорт Хи́троу, аэропорт О'Хара г. Чикаго, АЭРОПОРТ САН-ФРАНЦИСКО, Хартсфилд- Джексон Атланта, США, Аэропорт Шарль де Голль в Париже и в десятки других аэропортов, я пожалуй, соглашусь с тем, что Дубайский аэропорт является лучшим из тех, в которых я бывал. 

Первое, на что я обратил внимание – это великолепный дизайн аэропорта (DXB), спроектированный и украшенный узорами в восточном стиле. Изумила фешенебельность, роскошность, блеск и идеальная чистота в здании аэропорта! Здание построено в виде полуовальной формы, внутри аэропорта можно было увидеть поразительную пальмовую аллею, вдоль которой расположены движущиеся пешеходные дорожки. Второе, что для меня было удивительным - это форма одежды таможенников на паспортном контроле. Исключительно все таможенники были одеты в платье белого цвета «кандура», и на голове у каждого была вязаная кружевная шапочка – «гафия», поверх которой – платок «гутра». Такая одежда является традиционной для эмиратцев-мужчин.
Пройдя паспортный контроль и забрав свои чемоданы из baggage claim-а мы стремительно направились к выходу, где ожидал нас наш менеджер по Ближнему Востоку, Мухаммед Саид Ямут-человек с коренастой фигурой, весьма энергичный, высокоорганизованный и особенно пробивной. Он был одет также в национальной одежде О.А.Э. С ним наша группа направилась в наш отель “Holiday Inn Express”.

Foto 5 Foto 6 Foto 7 Foto 8 Foto 9 Foto 10 Foto 11 Foto 12 Foto 13 Foto 14

14.10.2014
В 8:00 часов в дверь моего номера раздался стук. Это был Мухаммед. Как обычно он произнес: “Yala Yala, Let’s go!” (что озн. по-арабски - давай, давай…и по англ.- время идти), то, что я слышу от него сотни раз на протяжении каждой поездки на Ближний Восток. Включив TV канал восточной музыки MTV Middle East, я поспешно привел себя в порядок и вскоре оказался в зале для завтрака роскошного отеля, где меня ждал вкусный завтрак.

10:00 часов. Вместе с моей музыкальной группой, директором и менеджером Мухаммедом мы ожидали поезд на станции метро, стремительно направляющегося к нам. На табло показывало «время прибытия поезда через 2 мин».

После Нью-Йоркского метро, глубоко впечатлила чистота метро в Дубае. Пол начищен до блеска, чистые стены, изящные, огромные люстры, широкие и светлые поезда с панорамным видом. Одним словом - шик, блеск красота! Люди мне показались вежливыми, культурными и чистоплотными, что является для меня одним из важных качеств. На станциях метро в Дубай дежурят и следят за идеальным порядком полицейские, в том числе и женщины-полицейские. В метро эмиратцев я не встречал, встречал только иностранцев, которые работают в Дубае. В основном это из Индии, Филиппины, Африки и др. Именно они строят этот гигантский город. Население города Дубай составляет около 2,5 млн. человек и 210 тыс, из них коренные эмираты, которые контролируют весь город. А население ОАЭ составляет примерно 8,5 млн человек.

Стандартный билет на одну поездку от 2.00 AED до 6.50 AED (в зависимости от количества зон) 1 доллар примерно = 3.66 дирхам AED. по указателям над стеклянными дверями указаны тип вагона. Их три вида: «голд», обычные и вагоны для женщин и детей. Почти в два раз обычного можно приобрести билет в Золотом вагоне, где уникальный дизайн интерьера, кожаные сиденья, панорамный вид, ковры, а также Wi Fi. 

Меня удивило то, что в дубайском метро снимать видео запрещено! А также нельзя есть, пить и жевать жвачку (штраф 100 дирхам) и нельзя спать (штраф 300 дирхам).

Наша группа направилась на репетицию в концертный зал, в котором завтра и послезавтра должны состояться серьезные концерты. Незнакомство с новой страной, культурой и с необычной публикой слега смущала нас, не придавало уверенности, но мы не падали духом. Я не знал, как примет нас публика в Дубае, хотя в нашем репертуаре имелись произведения в арабском стиле, которые должны легко лечь на слух слушающих эмиратов. С этим репертуаром мы выступали в Турции, Ливане и Иордании. Люди были в восторге.

14.00 часов. Репетиция окончена: аппаратура установлена, звук налажен. Зал, в котором мы репетировали, был почти весь из белого мрамора. Я бурно обсуждал репертуар и все нюансы нашего выступления с нашим новым координатором по Дубаю, с Sanjeeva Palapathwala- талантливый музыкант со многими связями в Дубае, человек весьма приятный, исполнительный, эмоциональный и веселый. После мы с ним сдружились.

После 3-х часовой репетиции у каждого из нас появилась легкая усталость, и мы и не против были перекусить. Через короткое время нам организовали обед. Меня поразило то, что в одном заведении можно было выбрать еду любой кухни мира. Кухни арабских эмиратов к сожалению не существует. Ничего впечатляющего местные бедуины не изобрели. Все, что в ОАЭ подается под восточным соусом – заимствования у соседей-арабов, в основном у Ливана: люля-кебаб, шаурма, хумус. Но все же считается национальной кухней ОАЭ арабский хлеб — лаваш, пита (круглые булочки). Одно из вкуснейших блюд с хлебом называется Манакиш. Это расплавленный сыр с оливками и зеленью, который заворачивают в лаваш или питу. “Фалафель” пользуется популярностью на каждом семейном столе в Эмиратах. Из приправ чаще всего используют кориандр, корицу, кунжут, кумин, перец чили, карри.

Foto 15 Foto 16 Foto 17 Foto 18

16:00 часов и мы в down town- е города Дубай. Город впечатлил своими современными небоскребами. Это яркий калейдоскоп контрастов, где соседствуют современный город и бескрайняя пустыня. На самой престижной улице Дубаи Шейх Заед Роуд расположены сверкающие новые небоскребы, которые создают ощущение европейского города. Украшением и гордостью этой улицы стали башни-близнецы серебристо серого цвета Эмирэйтс.

Рядом расположен Мировой Торговый Центр Дубаи (Dubai Mall), самый большой торговый центр в мире, внутри которого находится огромный аквариум. Выходя из торгового центра можно увидеть башню «Бурдж-Хали́фа» ( برج خليفة‎‎) — небоскрёб высотой 829.8 м. Это самое высокое сооружение в мире. Большой популярностью среди местных жителей и туристов пользуются парки. Самые красивые парки - Аль Сафа, Аль-Мушриф и Джумейра-Бич, Крик-Парк.

Это просто восхитительно, что 25 лет назад здесь были в основном старые постройки а сейчас современные небоскребы! Это благодаря залежам нефти, которые были открыты в 1960-м году в Абу-Даби. До этого главными отраслями экономики были рыболовство и добыча жемчуга, которая уже тогда находилась в упадке. Но с 1962 Абу-Даби первым из эмиратов начал экспортировать нефть. Состояние экономики резко изменилось 1973 году, когда резко выросли цены на нефть. Благодаря этому ОАЭ прошли ускоренный путь развития и за 25 лет достигли высокого экономического благосостояния. Начиная с 1995 г, в ОАЭ в среднем добывалось нефти 290 тыс. т. в сутки. И сегодня ОАЭ одна из самых богатых стран мира, где доля импорта составляет примерно 68 % (161,87 млрд. $ в год) А в 2010 г., а доля экспорта составляет 212,3 миллиарда $.

Foto 19 Foto 20 Foto 21 Foto 22 Foto 23

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Текст: Павел Кирнев
Фoтo: Павел Кирнев

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *