«Антология истины» Константина Московича

«Антология истины» Константина Московича

 

В Национальной филармонии имени Сергея Лункевича 23 ноября пройдет концерт Константина Московича под ярким и многообещающим названием «Антология истины». О том, что увидят зрители на сцене, о главной идее и планах, которым не удалось реализоваться, но которые не перестали быть планами, народный артист Молдовы рассказал специально для наших читателей.

Екатерина Кoтельникoва: Константин, расскажите о концерте. Что ждет зрителей?
Кoнстантин Мoскoвич: Я считаю, что 23 ноября в культурной жизни Кишинева произойдет уникальное сoбытие. Мне всегда нравится устраивать нечто необыкновенное, и то, что ждет зрителей, можно назвать ретроспективой лучших произведений, которые были написаны в антологии азербайджанской и еврейской музыки. Это два проекта, над которыми я работал более четырех лет, и сейчас решил объединить необъятное – две абсолютно разные культуры, идеологии. И название концерта «Антология истины» говорит само за себя.

Е К: Можете «расшифровать» его?
К М: Молдова для меня является тем центром Земли, даже центром рая, где людей, несмотря на разные культуры и вероисповедания объединяет одна общая доктрина – любовь к музыке. И най, молдавский инструмент, на котором я играю, является проводником и в азербайджанскую, и в еврейскую антологию – именно он звучит в главных партиях.

Е К: Всем, кто придет, стоит ждать необычного действа?
К М: Стоит. Я хочу создать очень уютную, домашнюю атмосферу, ведь на концерт придут люди разных национальностей и предпочтений: кому-то нравится еврейская, а кому-то – азербайджанская музыка. Но кроме них будут звучать и фольклорные молдавские мелодии.
Необыкновенность концерта заключается еще в том, что на сцене будет четыре оркестра, стопроцентное live исполнение и никакой фонограммы. Будет играть камерный оркестр, оркестр «Fanfara Chisinau», творческая труппа профессиональных музыкантов «Red Carpet», а также специальные гости: скрипач Олег Витлюк, аккордеонист Михай Сорокан и цимбалист Игорь Витлюк.

Foto 2 Foto 3

Е К: Ваш концерт состоится в преддверии дня выборов. Не думаете о том, что 23 ноября – не слишком удачный день?
К М: Я с пониманием отношусь к предвыборной гонке и к тому, что сейчас все заняты доказательством положительных качеств одних и отрицательных других. Быть может, день не слишком удачный, но я никогда не подстраиваюсь под кого-то. Концерт есть концерт, состояние души есть состояние души. И истина в том, что все состоится именно 23 ноября.
Возможно, именно из-за этой даты я и не нашел ни одного мецената, который был бы готов помочь в организации концерта. Тем не менее, все билеты были раскуплены заранее, и я еще раз убедился, что у нас в Молдове не все потеряно.

Foto 1-1

Е К: Но у тех, кто захочет послушать ваше творчество, есть еще возможность попасть на концерт?
К М: Конечно, возможность есть всегда. На самом деле я хотел организовать два концерта, поэтому и находился в поисках мецената. В час дня должен был состояться закрытый концерт для социально незащищенных слоев общества, школьников, пенсионеров, разных профсоюзов. Но мой порыв не оказался услышанным. Опять же, по той причине, что сейчас все сильно заняты подготовкой к выборам. Но я настроен оптимистически. Люди, которые придут на концерт, получат массу удовольствия, услышат красивую игру не только ная, но и скрипки, аккордеона. Услышат старинные еврейские мелодии, которые игрались на территории Бессарабии, начиная с 1903 года, и необыкновенные переливы восточных мотивов азербайджанских мелодий в расширенных аранжировках с камерным оркестром.
Фольклорные мелодии вообще надо аранжировать очень внимательно. Фольклор идет от истоков и от народа. И к адаптациям подходить надо очень аккуратно и грамотно, чтобы не было перебора.

Е К: То есть вы в большинстве за классическое звучание?
К М: Нет, не только за классическое. Как художник, я пытаюсь добавить что-то от себя, делаю так, как чувствую, не меняя изначальный рисунок, который был заложен в мелодии. Другое дело, что я никогда в жизни не смогу сыграть так, как истинный представитель другой нации, потому что с этим нужно родиться. Хотя, когда прозвучала антология азербайджанской музыки, представители диаспоры сказали, что они никогда в жизни не думали, как хорошо азербайджанская народная музыка может звучать в совершенно другом колорите.

Е К: Выходит, что представители других наций положительно восприняли вашу идею соединить в одном концерте две абсолютно разные культуры?
К М: Многие скептически к этому отнеслись. Но я встречался с представителем конгресса азербайджанцев Вугаром Новрузовым, очень позитивно отнесшимся к этой идее, также с представителями еврейской диаспоры – они сказали, что всю жизнь со всеми дружат. Мы решили, что этот концерт должен еще сильнее объединить народности, проживающие в Молдове, а источником вдохновения станет молдавский най.

Foto 4 Foto 5 Foto 7 Foto 8 Foto 9

Текст: Екатерина Кoтельникoва
Фoтo: Алина Любимoва
За местo предoставления съемoк выражаем благoдарнoсть Fanconi Cafe.
Адрес: г.Кишинев, ул.Ренаштерий 5, тел.079-333-000

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *