8 причин заменить TV на книги

8 причин заменить TV на книги

 

Просмотр телепередач и фильмов – это, конечно, порою может быть очень увлекательным занятием, однако мы же знаем, что это может вылиться в настоящую зависимость, убить огромное количество нашего ценного времени и даже привести к деградации. А вот книги, чтение которых является делом не только интересным, но и крайне полезным, нередко незаслуженно забываются. И с тенденцией этой нужно бороться!

1. Словарный запас
Чтение литературы способно значительно расширить наш словарный запас. Вы будете регулярно видеть в книгах те слова, которые ранее вы не слышали, искать их значение, узнавать новую информацию, и, таким образом, увеличится не только словарный запас, но и общий уровень вашей грамотности.

Foto 1

2. Общий уровень эрудиции
Конечно, чтение литературы не может не расширять наш кругозор. Окунаясь в очередное произведение, мы переносимся в иную реальность, узнаем множество неизвестных вам ранее фактов, становимся умнее и интереснее, как для собеседников, так и для себя самих. Конечно, никто не призывает вас становиться «ходячей энциклопедией», однако высокий уровень умственных способностей еще никому в жизни не повредил.

3. Речевые навыки
Поскольку книги обогащают наш словарный запас, они также способны помочь нам научиться общаться с людьми и грамотно вести диалоги. Поверьте, всего пара новых произведений сделает из вас куда более интересного собеседника с хорошо поставленной речью и умением грамотно излагать ваши мысли.

4. Уверенность в себе
Поскольку вы становитесь умнее и эрудированнее, вы автоматически повышаете уверенность в себе. Вы всегда знаете, что сказать в компании, умеете выгодно себя преподать и поддержать беседу, блеснуть новыми фактами и составить о себе хорошее впечатление. А значит, никаких причин для неуверенности для вас не останется.

Foto 2 Foto 3

5. Память и мышление
Также очевидный факт заключается в том, что книги заставляют нас мыслить шире, обдумывать некоторые детали и моменты, запомнить важные факты. Это прекрасный тренажер для мозга, особенно в том случае, если вы хотите улучшить процессы запоминания и усваивания информации.

6. Релакс и снятие стресса
Иногда именно книга является лучшим способом отдохнуть и расслабиться, а также снять стресс, депрессию и прочие побочные эффекты современного бытия. Чувствуете, что нервы на пределе? Просто берите в руки любимую книгу и хоть на время забывайте обо всех ваших горестях и невзгодах.

Foto 4

7. Воображение
Телевизор дает нам готовую картинку, а значит, для нашего воображения простора не остается. А вот читая литературное произведение, мы в деталях представляем образы героев, то, как они живут, как ведут себя. Это прекрасно помогает развить фантазию и научиться мыслить шире. Ну а богатое воображение – это явный плюс, как в частной жизни, так и на карьерном поприще.

8. Здоровый сон
Если вы имеете некоторые проблемы со сном, то книги – лучшая панацея от этого. Приучив себя читать перед тем, как окунуться в объятия Морфея, вы выработаете в организме сигнал, который даст ему понять, что пора отдыхать. Да и чувствовать себя по утрам вы будете гораздо бодрее.

Foto 5 Foto 8

Пoдгoтoвила: Oксана Щербакoва

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *