Елена Келина: об искусстве bellydance

Елена Келина: об искусстве bellydance

 

На Востоке отношение к танцу совсем иное. Когда на сцене исполняют песню и девушки танцуют, то именно певец аккомпанирует танцорам. Импровизируя на сцене, ощущаешь ни с чем не сравнимую мощную энергетику, в тебе открывается особая чуткость и интуиция.

Танцую я с 4 лет, а в 5 уже впервые вышла на сцену. Сначала родители отдали меня на современные танцы, но позже я окунулась в мир индийских, цыганских и восточных направлений. Танцевала и в народном ансамбле «Veselie». С 18 лет стала работать в ресторанах и клубах вместе шоу-балетом «Smile». Окончила колледж хореографии, народное отделение. Во время учебы много путешествовала с нашей труппой, мы вместе отыграли огромное количество концертов. Затем поступила в Академию искусств на кафедру хореографии.

Однажды мне предложили станцевать восточный танец. Я так увлеклась, что вскоре уже устроилась на постоянную работу в турецкий ресторан в Кишиневе. Почти три года выступала там.

2

В 2002 году уехала работать в Египет. Там я познакомилась с профессиональными танцорами и педагогами Bellydance. Мне так понравилось, что я с головой окунулась в изучение этого направления и у меня даже появилось собственное сольное шоу по bellydance в Египте.
В 2004 году стала педагогом. Сначала моими учениками были знакомые, друзья и друзья друзей. Параллельно танцевала в цыганском коллективе «Шатрица».

Foto2

Мне не нравилось, что большая часть людей приходили ко мне на занятия с целью похудеть или скорректировать фигуру. Я же хотела научить искусству танца, показать им, что это настоящее творчество, способ самовыражения.
Но на тот момент даже обучающие диски по bellydance преподносили информацию примерно также, как и диски с фитнесс-упражнениями. Я все время вспоминала тот трепет, с которым мои египетские учителя относились к своему искусству.

Foto3 Foto4

Однажды я отправилась на мероприятие в Одессе, которое представляло ряд интенсивных мастер-классов по Bellydance. Тематика была обширной, наверное это можно охарактеризовать как «классификации танца живота». Как оказалось, их множество подвидов, целый спектр направлений. Только такое необъятное течение, как фьюжн (микс bellydance с латино, хип-хопом и многими другими направлениями) открыло для меня массу возможностей для воплощения идей. Я много почерпнула с этого курса. Вдохновилась. Загорелась идеей привнести эти знания и в сознание молдавской публики. Поняла, что хочу творить!

Foto5

Восточный танец живота динамично развивается. Нужно постоянно следить за трендами. Меняется подача, костюмы для выступления, музыка. Особенно это нужно учитывать, выезжая на международные соревнования. Классические костюмы, расшитые монетками, с которыми у нас привыкли ассоциировать танцовщиц живота, будут выглядеть непростительно старомодно. Кроме того, существует ряд правил, нарушив которые, тебя могут дисквалифицировать. Например, девочки до 10 лет, не имеют права выступать в лифе, для них шьют специальные топы. Конкурсы проходят как настоящие соревнования, не уступающее по серьезности подхода спортивным.

Foto8

Раньше костюмы приходилось заказывать или ездить покупать за границу. Сейчас мы уже научились делать это самостоятельно. Наша швея даже посещает специальные мастер-классы в Москве по технике создания костюма для bellydance согласно всем восточным канонам.
Иногда родители, которые впервые привели своего ребенка к нам, задают вопросы о степени оголенности на выступлениях. Приходится объяснять и показывать, что у нас все грамотно и гармонично, соответствует нормам этики и морали.

Foto9 Foto10

Федерация современного эстрадного танца в Молдове ежегодно проводит два конкурса: Чемпионат по танцам и Кубок Молдовы. Наши дети обязательно участвуют в соревнованиях и завоевывают призовые места. Когда-то я и сама была конкурсанткой, теперь же выступаю в роли судьи.

Foto15

Для того, чтобы заниматься восточными танцами достаточно лишь желания танцевать. Возрастных ограничений нет. У нас обучаются детки от 4 и женщины за 40 лет. Лично мне интересней работать с детьми, наблюдать за их развитием и раскрытием творческого потенциала, прослеживать как танец влияет на становление характера.

Foto16 Foto17 Foto19

С особым трепетом я отношусь к музыке для постановочных номеров. Тщательно выбираю, так как именно музыка вдохновляет на новые идеи и технические решения. Для коллективных танцев выбираю музыку сама, но часто мои ученики приходят ко мне с уже готовой композицией и мы вместе ставим сольный номер на вдохновляющую их песню.

Foto21

Стараюсь почаще приглашать заграничных хореографов и специалистов по bellydance провести мастер-класс для моих учеников. Так, например, уроженка Молдовы Лучия Чухрий, которая уже долгое время является танцором bellydance мирового уровня, обязательно приходит к нам в гости каждый раз, когда посещает Молдову.

Foto22 Foto23

Наша студия уже на протяжении 5 лет устраивает фестиваль «ритмы Востока». Обычно это мероприятие проходит в здании Филармонии и зал всегда полон зрителей. Мне приятно, что кишиневцы стали постигать искусство восточного танца и перестали относиться к нему поверхностно, как к пляскам в ресторанах и на корпоративах. За последние несколько лет в сознании наших зрителей произошла смена стереотипов. И я рада, что мы этому способствовали. И продолжаем убеждать и просвещать.

Foto24

Мои самые запоминающиеся выступления — импровизации под Египетский Оркестр. В 2012 году я посетила мастер-класс в Египте, после которого любой желающий мог выйти и продемонстрировать свои способности. Отважиться танцевать под живую музыку может не каждый — это колоссальный заряд адреналина. Ведь помимо моей танцевальной импровизации нужно угадать течение музыки, так как сами музыканты тоже импровизируют! При этом не забывать и о работе с публикой. Мне помог опыт выступлений в цыганском коллективе, где все номера построены на постоянном контакте со зрителем. Второе мое выступление под живую музыку состоялось в феврале 2014 года в Минске. Я была членом жюри на Международном конкурсе Белоруссии и после окончания конкурса можно было выступить мастерам танца. На тот момент я была на 5 месяце беременности. С тех пор моя мечта — пригласить профессиональный египетский оркестр в Кишинев.

Foto26 2-1

Подготовила: Оля Рудик

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *