Мои 50 оттенков серого: стоит ли смотреть этот фильм?

Мои 50 оттенков серого: стоит ли смотреть этот фильм?

 

Я была одной из первых в ФБ, кто торжественно клялся, не идти на эту ленту. Объясню почему: взявшись за книгу год назад, я осилила лишь первые 20 процентов. Книжка не понравилась, и как-то совсем не верилось, что кино окажется лучше.

Наталья Власова, идейный вдохновитель «Баек Власовки»

Foto 1

Сочинение, на мой взгляд, грубое и пропитано неуважением к женскому роду. А я в принципе, не люблю, когда кто-то кого-то унижает. Странно вообще, что женщина способна так писать.

Тем не менее, еще никто не отменял волшебного слова «ХАЛЯВА», способного круто изменить поворот судьбы Власовой, и загнать ее в кинотеатр с билетом в руках и мордой – кирпичом. Мол, ну и что, что я обещала не ходить на киношку… А ВОТ ПЕРЕДУМАЛА!

Непредсказуемая я!

Подробности того, с кем, когда, и во сколько ходила на этот фильм - опустим.

И еще хочу обговорить другой момент: сравнивать фильму с книгой – не будем. Не будем и все. По мне, так это две абсолютно разные вещи. Их нельзя резать в один винегрет: часто бывает, что книга гениальна, а фильм оказывается выкидышем. Или наоборот.

Foto 2

Взять хотя бы «Интервью с вампиром». Клыкастый Бред Питт с разбитым сердцем производит впечатление (хоть, я и не поклонница этого актера), а вот рассказ написан так, словно его за 30 минут выдал кассовый аппарат. Где-то в супер- маркете. От нефиг делать.

В общем, не суть. Поговорим о кино, итак, «50 оттенков серого». Стоит или не стоит смотреть КАРТИНУ?

Мое мнение следующее:

1 Подбор актеров.
Здесь директору по кастингу большууущий плюс от Власовой. И 100 очков в карму профессионализма. Как любая дамочка, которой, собственно, интересно было, что там за главный герой - любовник такой, я в первую очередь изучила экранный портрет Кристиана Грэя. И да. Актер подобран идеально.

Он действительно в меру красив, у него отличная выдержка на людях, чувство собственного достоинства. Отработанная до мельчайших тонкостей манера общения. Он удачно передает характер человека, который привык ценить свое время…единственно что, рост слегка подкачал.

Foto 3

Ну, не могу я представить себе супер - сексуального доминанта с плетью в руках у дыбы, с ростом в метр с кепкой. Никак. Любая женщина скажет вам однозначно – сильный властный мужчина - это высокий мужчина. ВЫ- СО- КИЙ. Ну, есть у нас такой фетиш мальчики, уж простите.

Хотя, данный минус Грэю можно простить, камера все отлично скрывает, и актриса к нему в рост подобрана. Так что, забудем.

Финальный плюс в образе Кристиана Грея – глаза актера. Есть на свете категория мужчин с так называемым «тяжелым взглядом». Нация редкая и очень популярная среди женщин. Если глаза – это зеркало души, то Джейми Дорнан отлично сумел отразить в них порок, интерес, целую армию тараканов в голове и одиночество. Его взгляд действительно пронзает, раздражает, пугает и намертво интригует. И уж, если это чувствует добрая половина слабого пола в зале кинотеатра, через объектив видеокамеры, можете себе представить, что там за персонаж в реальной жизни. Одним словом режиссер - умничка.

Теперь девушка. Вот здесь посложней будет.

Как там говорят киношники? Камера чувствует фальшь!

Как раз про актрису, играющую Анастасию. Казалось бы… и в балахоны ее нарядили, мамин халат на воротничок порезали, конский хвост в непослушный пучок замотали, мейкапа по минимуму, и все равно, не похожа она на девственницу, хоть режьте меня!
У нее взгляд опытной, мудрой женщины. Лицо и мимика – девочки. А взгляд женщины. Хотя, в роль она неплохо вошла. Надо отдать должное. И двигается как девочка, и «стесняшечки» показывает, эдакая лиса, которая сама кого угодно на крючок подцепит. Из чего я делаю вывод, что Сэм- Тейлоровская Анастасия, нифига не маленькая непорочная девочка, а с***кА крашеная, причем еще какая крашеная. И неизвестно еще, кто на самом деле жертва в этом фильме.

2 Постельные сцены.
Определенно. Секрет успеха бестселлера «50 оттенков серого» в том, что автор, каким-то непонятным образом, смогла передать свои эмоции и ощущения через бумагу. Это не пособие по тому, как заниматься извращенной любовью, это провокация.

Мол, смотрите как им прикольно, главным героям, как они ЖИВУТ свою жизнь, а не ПРОЖИВАЮТ. А что есть у вас, читатели, кроме работы и занудных посиделок по пятницам с друзьями?

Читая «50 оттенков», ты невольно задаешься вопросом: а какая она? Темная сторона сексуальности?

Фильм тоже сумел передать это ощущение. Я ждала в ленте, пардон, откровенного порно, но нет. Картина оказалась сексуальной. Сцены сняты, умело, в большинстве лишь намек на более извращенное продолжение, и все в меру, чтобы у зрителя не возникло чувства пресыщения. Думаю, очень хорошо, что фильм снимала женщина. Он и снят – то для женщин.

Посмотрев эту картину, одна часть девочек сразу потащит своих любимых в постель. Вторая ломанется на поиски того, кого можно затащить в постель. Третья засядет в интернет, чтобы узнать значение слова «сабмиссив» и понять, а хочет ли она чего-то подобного. Четвертая с горем пополам заест свое одиночество шоколадом и пригласит на свидание парня, которому раз шесть уже отказывала.

Foto 4

Но, равнодушной картина не оставит ни одну даму. В этом можете не сомневаться. И не потому, что на Анастейше испробовали все возможные методы сексуальных игр, о которых большинство девочек Молдовы лишь шепчутся, а потому что женщины видят в этом фильме совсем другую сюжетную линию. Для них Кристиан Грэй (без своей игровой комнаты) - образ плохого парня. Мечта любой девушки.

Плохой парень, способный принимать за тебя решения, по щелчку решать все твои проблемы, непредсказуемый, опасный и ураган в постели – это классика. Нет на свете дамочки, которая бы не повелась на нее. Даже если она умна, и отлично знает, чем заканчивается подобная история любви.

Я больше чем уверена, что режиссер собрала в картине два образа идеальных героев. Она передала зрителю свой идеал мужчины и женщины.

Кристиан Грэй (без игровой комнаты) – идеал мужчины. «Игровую» добавляют, чтобы не было слишком много сердечек/ цветочков в фильме. То бишь, избежать банальности.

Анастейша Стил - идеал женщины для любого состоятельного ИЗБАЛОВАННОГО холостяка. Ее образ, как раз, банален и эффективен.

По сути, фильм «50 оттенков серого», это краткое, развратное пособие по тому, как по уши втрескать в себя супер - богатого бабника. С тараканами в бошке.

Нужно выделить героиню из толпы: и тут прошу внимания, из толпы одинаковых ярких, силиконовых кукол «Барби», которые окружают богатого мужчину. Нужно придать ей параметры обычной женщины, но обязательно с красивым телом, от моделей он давно устал. Можно даже одеть ее как чучело, главное - миленько. По - женски. Ведь, как я раньше уже писала в своих блогах, мужчины паршивый вкус в одежде прощают, если содержание прикольное (см здесь : http://meawcomsat.blogspot.com/2015/01/blog-post.html). 

Далее, нужно вызывать в нем эмоции. Не обязательно сексуального характера. Для начала можно попросту рассмешить человека, который последний раз улыбался и чувствовал себя беспечным лет 20 назад, случайно разбив окно в соседнем доме.

И главное. Нужно быть чистенькой, наивной искренней «дурочкой». Пустить слезу, взять его за руку и еле слышно прошептать, что в твоей жизни никогда не было мужчин до его появления. Единственного и неповторимого. И только его, и его драгоценный…опыт, ты ждала все 20 лет.

Результат налицо: от подобного поведения женщины, в розовых конвульсиях забьется даже самый циничный сексуальный извращенец всех времен и народов. Еще и запретит где-либо появляться без него, если не придушит той самой плеткой в порыве ревности.

Ох, уж это мужское чувство собственника!

3 Химия.
Между актерами определенно присутствует. Не удивлюсь, если у них втайне ото всех был короткий роман на съемочной площадке. Нельзя снимать такие сцены с такой страстью, и не захотеть потом своего партнера в реальной жизни. Вообще, эта парочка подходит друг другу. Невооруженным глазом сквозь камеру замечаешь, как они играют в едином ритме, занимаются любовью на одном дыхании. Они просто созданы для общих сцен. ИМХО.

Foto 5

4 Саундрек.
Саундрек к фильму мне тоже понравился. Выяснилось, что многие из мелодий, которые подобрали к картине, я слушала уже давно, по отдельности. Но, это, уже вопрос индивидуального вкуса. Еще раз повторю: мне лично саундтрек понравился.

Ну и самое главное: картина безжалостно рушит стереотипы. А все, что выходит за рамки дозволенного, нас, как известно, привлекает и встряхивает. «50 оттенков» - не киношная сказка, со счастливым концом, а вырванный из реальной жизни клочок страницы, читать который странно, но интересно.

Таким образом, отвечая на изначальный вопрос моего блога: стоит ли смотреть «50 оттенков серого», однозначно скажу: стоит.

Стоит, если вы по – просту устали от зимы. Картина оживит и встряхнет вас. Кому – то даст полезную сексуальную информацию. Кому-то – два часа наедине с любимой женщиной в темноте, а кому-то напомнит, что холод скоро уступит место солнышку. Впереди весна, пора любви, и в наших венах забурлит горячая кровь. Поскольку, мы все еще молоды, сексуальны и живы!

Foto 6

PS. Еще отдельное спасибо режиссеру за то, что она избавила зрителя от внутренних монологов Анастасии. Читать истории о приключениях ее «внутренней богини» в книге, по меньшей мере, смешно.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *