Павел Кирнев: «Мы счастливы от того, что доставляем людям радость!»

Павел Кирнев: «Мы счастливы от того, что доставляем людям радость!»

 

Kirnev Family Enssemble - эту группу без сомнения можно назвать удивительной: их объединяет не только музыка, но и семейные узы. О своем творчестве, миссии, с которой они ездят во многие страны нашему порталу рассказал ее участник, пианист Павел Кирнев.

- Откуда у каждого из членов семьи такая любовь к прекрасному?
- Мы родились в семье музыкантов на Юге Молдовы в городе Тараклия. Наш дедушка был регентом хора, бабушка там пела сопрано, мама солировала в народном оркестре. Отец был бизнесменом, но и его любовь к музыке не обошла стороной. Мы же в детстве пошли по стопам старших: пели в церковном хоре. Это и послужило формированию нашей семейной группы.

- Расскажи о том, когда вы основали группу. Кому пришла идея соединить воедино эти красивейшие инструменты?
- В формировании нашей семейной музыкальной группы многому мы обязаны нашему отцу. Еще в раннем детстве он увидел в нас потенциал, нанимал педагогов по вокалу, репетиторов. Изначально мы были детской семейной вокальной группой. Нас было пятеро: я был двенадцатилетним мальчиком, остальные младше, а двое наших родных еще не родились. Одновременно с занятиями вокалом мы также учились играть на инструментах. Стоило нам только освоить первые навыки музыкального искусства, отец стал нас выводить в свет. Первая наша песня, с которой мы выступили, называлась «Мама, милая мама». Это была очень трогательная композиция, а многие зрители даже расплакались. После этого дебюта мы поняли, что у нашей группы есть будущее!

1

- Совместная работа творческих людей, пожалуй, невозможно без конфликтов. А как в этом плане обстоят дела у вас? Кто в вашей команде «главный», на ком всегда лежит ответственность за принятие решений?
- В нашей команде очень редко бывают конфликты. А, учитывая, что я старший в семье – руковожу всем музыкальным процессом и являюсь ответственным за исполнение также я. Организационными же вопросами занимается, как и в детстве, наш отец.

- Интересно узнать про рождение новой композиции. Как она появляется на свет? Все принимают равное участие в ее создании?
- Новыми композициями занимаюсь я - пишу музыку и песни. Как только появляется новая композиция, мы начинаем работать с профессиональными композиторами и аранжировщиками. Моя задача – объяснить им, как мы представляем эту песню, как хотим, чтобы она звучала. Как только аранжировка готова, каждый из нас разучивает нотные партии. Конечный этап – оценка со стороны. Мы приглашаем специалистов, чтобы они поработали с нами, подсказали, стоит ли что-то изменить.

Наша группа исполняет такую музыку, что написанием партитур и аранжировок должен заниматься только человек, имеющий профессиональные навыки в области композиции. Иначе получится творческая самодеятельность и музыка не будет написана правильно, поэтому для нас пишут композиторы, а мы исполняем. В поп и рок жанрах все намного проще.

2

- Гастроли – неотъемлемая часть жизни любого артиста и музыканта. Но ваш коллектив пошел дальше, выступая с концертами в местах военных конфликтов, в лагерях беженцев. Почему вы это делаете? Не страшно ехать туда, где происходит самое ужасное – война?
- Цель нашей группы не обогатиться, а передать нечто очень важное через нашу музыку и песни. Помимо музыки у нас есть миссия - принести добро и показать "Свет миру"! Мы выступаем не только в Европе и США, но и на Ближнем Востоке. Уже в этом году мы два раза посетили Ирак, были в четырех лагерях сирийский беженцев, до этого ездили в Ливан. В октябре прошлого года наша группа была в центральном Египте в очень бедном районе Бани Мазар – «конце цивилизации». Люди первый раз видели славян, и, когда мы шли по городу, за нами шла толпа людей, останавливались машины, чтобы поближе рассмотреть нас.

Конечно, нельзя сказать, что ехать христианам в мусульманские страны не страшно, особенно после того, как слышишь новости о том, как исламисты захватывают христиан и казнят их. Страх есть, и мы идем на риск. Однажды мы ехали из Тира в Бейрут, и прямо в дороге узнали, что утром там был теракт. И сказать, будет ли следующий, где и когда именно никто не может.

Мы организовывали концерты в сирийских лагерях. Было очень жалко этих людей, но как приятно было видеть воодушевление на их лицах после того нашего выступления! Мы счастливы от того, что доставляем людям радость!

- Какими словами можешь описать ваше творчество?
- Многие говорят, что наша музыка словно "Елей на рану" или "Успокоительный бальзам для души". Могу назвать ее умиротворяющей и вдохновляющей.

- Если бы по каким-то причинам пришлось убрать инструменты и даже на время сложить на музыке, чем бы вы занимались?
- Я окончил экономический факультет, работал бухгалтером в фирме своего отца, и, если бы не музыка, продолжил бы развиваться в этой области. Мой брат Вячеслав окончил юридический факультет, защитил мастерат в этом году. Гала пошла бы учиться на медицинский, Вера же смогла бы стать прекрасным переводчиком - ей нравятся языки. Остальные тоже нашли бы себе занятие. Но, слава Богу, чтобы мы можем развиваться и работать в той сфере, которая нам ближе всего – музыке.

3 4


Подготовила: Екатерина Котельникова

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *