Готовим десерты из черешни!

Готовим десерты из черешни!

 

Сочная, сладкая, насыщенного бордового цвета – даже если вы не являетесь поклонником черешни, против такой устоять сложно! И хотя эти ягоды любимы и прекрасны сами по себе, мы предлагаем вам совершить несколько кулинарных экспериментов!


Черешневое сорбе

IMG_0532

Свежее, яркое, охлаждающее, сорбе – идеальный летний десерт! Готовить его невероятно просто, а удовольствия просто море!

Нам понадобится: пол кило черешни, 150 г сахара, сок половины лимона и мята
Черешню очистить от косточек, засыпать сахаром и оставить на 15 минут. Добавить лимонный сок и мяту по вкусу, после чего измельчить все в блендере. Дополнительно протереть массу через сито, чтобы избавиться от оставшихся крупных кусочков, переложить ее в емкость и отправить в морозилку на несколько часов. Не забывайте, что сорбе периодически нужно перемешивать!

Кростата с черешней и сливочной панна коттой

pir-trip-cher

Кростата – классический итальянский пирог, в основе которого – песочное тесто, начинкой же его может выступать все, что угодно! Вариант, который мы вам предлагаем – хрустящее тесто в сочетании с нежнейшей панна коттой и ярким черешневым вкусом.

Нам понадобится:
Для теста: 200 г муки, 75 г сливочного масла, 2 яйца, 60 г сахара и цедра одного лимона
Для панны котты: 250 мл сливок любой жирности, 50 г сахара, 10 г желатина, ваниль по вкусу
Для ягодной «верхушки»: 300 г черешни, 50 г сахара, 10 г желатина
Готовить кростату начинаем с песочного теста: нужно смешать муку со слегка размягченным сливочным маслом, порезанным на кусочки, чтобы получилась мелкая крошка. Добавить яйца, сахар и цедру лимона и замесить тесто. Оставить его в холодильнике на один час. По прошествии времени тесто раскатать по поверхности формы, включая бортики и, чтобы во время выпекания оно не поднялось, поставить на него пресс с фасолью. Выпекать в течение 20 минут при температуре 180 градусов.
Чтобы сделать панна котту, разводим желатин в небольшом количестве холодной воды. В отдельную емкость налить сливки, добавить сахар и ваниль, поставить на огонь и довести до кипения, после чего сразу выключить конфорку. Добавить желатин и перемешать до полного растворения. Остудить и вылить на песочную основу.
Для ягодного желе развести желатин в воде на 5 минут. Из черешни удалить косточки, высыпать к ней сахар, добавить 50 мл воды и варить в течение пяти минут. Добавить желатин, немного остудить и вылить сверху на панна котту. Для полной готовности поставить в холодильник минимум на два часа.

Черешневое сливочное мороженое

1287141307_CCEEF0EEE6E5EDEEE5203031203031

Нежнейшее мороженое приготовить под силу каждому, даже не имея дома мороженицы. А летние ягодные и фруктовые радости рождают множество интересных и, главное, натуральных вкусов. Один из таких – черешневый.

Нам понадобится: 100 мл жирных сливок, 100 мл молока, 40 г сахара, 2 желтка, 50 г черешни, ваниль по вкусу.
Сначала нужно подготовить черешню: удалить из нее косточки, а затем измельчить в блендере. Желтки взбить с сахаром, пока смесь не побелеет, добавить к ним предварительное разогретое молоко со сливками, взбить повторно. Ввести черешню, ваниль, поставить на очень слабый огонь и держать на нем примерно пять минут, при этом будущее мороженое кипеть не должно. Охладить, протереть массу через сито, перелить в форму и поставить в морозилку. Доставать и перемешивать мороженое желательно каждые полчаса.

Творожный мусс

dsc_0017

Любите творожные десерты? Тогда этот потрясающий мусс со сливочным вкусом и яркой черешневой ноткой как раз для вас!

Нам понадобится: 200 г творога, пакетик желатина, 150 г черешни, 3-4 столовые ложки жирных сливок, ванильный сахар и сахарная пудра по вкусу, шоколад.
Желатин растворить в воде и оставить его на 10-15 минут. В это время черешню разрезать на половинки, удаляя косточки. Взбить творог и сливки с сахаром по отдельности, а затем соединить их. Желатин подогреть и добавить в творожно-сливочную массу, туда же положить и черешню. Выложить в формы и оставить в холодильнике примерно на час. Подавать с шоколадной стружкой.

spelaya-krasnaya-chereshnya cherry-berries-sweet-fresh-5635

 

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *