Международный день торта

Международный день торта

Сегодня, 20 июля, многие страны мира отмечают сладкий праздник – Международный День Торта. Но посвящен он отнюдь не этому любимому угощению: торт – это повод заявить о дружбе и мире между странами и народами.

Этот праздник еще очень молодой, но история его появления очень интересна. Поблагодарить за этот день нужно «Миланский клуб» Королевства Любви – сообщество творческих натур. В 2009 году у них появилась традиция – вместе выпекать «музыкальные» торты. Эта идея быстро распространилась по миру, а вскоре, в 2011 году уже стала Международным Праздником.

Инициатором учреждения его стало само Королевство Любви – международный некоммерческий проект, реализующий глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы. Свои идеи они хотели распространить по всему миру, а поводом стала сладость, традиционно подаваемая ко всем праздникам – торт. Девиз этого праздника звучит, как «I CAKE you», иначе говоря «Я приду к тебе с тортом», то есть с миром и дружбой.

tort-pechene-yagody-chernika

20 июля в 2011 году День Торта отпраздновали в России, Украине, Белоруссии, Молдове, Азербайджане, Грузии, Армении, Израиле и США. В этот день был испечен первый в мире коллективный «многонациональный» торт, в его приготовлении приняли участие многие люди из этих стран, которые присылали фотографии испеченных ими тортов на сайт праздника. С каждым годом стран-участников становится все больше.

alice-in-wonderland-bezumnoe

Этот ежегодный праздник – тематический, и каждый раз темы становятся разными. В 2012 ею стала космонавтика, как отрасль, объединяющая всех прогрессивных людей человечества, в 2013 праздник красиво назвали «Планетой любви», в 2014 – «Парадом Планет», ведь каждая страна, как отдельная планета со своим уникальным миром. В этом году тема праздника – «В гостях у сказки». Поэтому сегодня – самое время пофантазировать и испечь сказочный торт! Кстати, на официальном сайте вы можете сделать виртуальный торт, став частью этого дня.

Это интересно:

Во Франции, чтобы стать кондитером, нужно было иметь талант к рисованию. Им читали курс по архитектуре, истории искусств, орнаментике, черчению, они учились лепке и рисунку.

cake-sweet-dessert-sladkoe (1)

Самый дорогой торт в мире был представлен на выставке в Токио «Бриллианты: чудо природы». Он был усыпан 233 бриллиантами и стоил 1,56 миллиона долларов. На его разработку было потрачено полгода, а на приготовление – около месяца.

Южноафриканским фермером в своем новом доме нашел на чердаке торт, который простоял там более ста лет! Он хорошо сохранился до наших дней благодаря повышенной концентрации коньяка. Выпечен он был к Золотой Свадьбе 1902 года, но почему так и не был съеден, никто не знает.

Самый большой торт испекли в честь празднования 100-летия Лас-Вегаса. Работали над ним 600 поваров. Весил он 59 тонн, длина составила 31 метр, ширина – 15 метров, а высота – 50 сантиметров.

desert-tort-pirozhnoe-klubnika

Самый длинный торт – на 246 метров, испекли в Перу. На его изготовление 300 кондитеров потратили пол тонны сахара и яиц. Торт разделили на 15000 частей и угощали всех перуанских детей, празднующих в июне День Рождения.

Самым же высоким тортом может похвастаться кондитер Бета Корнелл из округа Шиавасси, штата Мичиган. 100-ярусный торт достигал в высоту почти 31 метр!

desert-tort-pirozhnoe-milfey tort-blinchiki-yagody-chernika

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *