Вы бывали когда-нибудь в детском доме?

Вы бывали когда-нибудь в детском доме?

Я была. Несколько раз. Езжу нечасто, потому что такие поездки паршиво влияют на мою психику. Одно дело, когда ты снимаешь репортаж, и чисто профессионально относишься к трагической истории человека, другое дело, когда ты сталкиваешься лицом к лицу с фактом: это школа интернат. Здесь около 20 детей и у каждого из них уже поломанное детство.

У таких ребятишек очень мало шансов на светлое интересное будущее, потому что даже самые лучшие воспитали, никогда не заменят настоящей семьи и фундамента под ногами, который она закладывает. Сильнейшие выживут. Остальные…

Эти детки не знают, что такое мама рядом. Когда ты сидишь уничтоженный, разбитый, растерянный, не понимаешь, что делать со своей жизнью, куда двигаться дальше, чувствуешь себя полнейшим неудачником, и только она верит в тебя. Только она поднимает тебя с пола и дает волшебный пендель.

Не заменят интернаты и чувство безопасности, с которым ты засыпаешь каждый вечер, зная, что тебя здесь любят и тебе заботятся.

Такие простые вещи…которые мы с вами, друзья, воспринимаем как само собой разумеющееся, для кого-то – мечта.

Помню, впервые, когда я приехала в детский дом, мы устроили небольшой концерт для детишек. Работать было очень сложно. Дети воспринимали нас с иронией. Танцевать с нами не хотели, веселиться тоже. А с чего им веселиться-то? Делать вид, что они рады приезжим, которые с ними потанцуют, а потом уедут к себе в теплые дома?

Малыши сидели на местах и объедались сладостями. Некоторые, с ограниченными возможностями, вообще не хотели смотреть в нашу сторону.

Наблюдая всю эту картину, я расстроилась. Почувствовала усталость. Словно, делала все неправильно. Впустую. Словно приехала подразнить их, а не поддержать. Никакой отдачи от детишек Власова не чувствовала, помочь им по – настоящему тоже не могла. И от этого на душе стало весьма гадко.

В какой-то момент, ко мне подошла девочка, лет 6 , Анечка и обняла меня. Просто так.
- Можно я тебя обниму? – спросила она
Я растерялась. Попыталась неуклюже обнять ее в ответ и улыбнуться.
- Ты еще приедешь? – тихо сказала она – приезжай. Обнимешь меня. Еще раз.
Все оставшееся время Анечка от меня не отходила.
А меня еще никогда так не обнимали. С такой жаждой почувствовать человеческое тепло. В итоге, по пути домой, я, наконец, поняла цель своего визита в этот дом.
Мне не все равно. И я, как смогла, попыталась показать это. Пусть даже неправильно.

108) 109) 110) 111) 112) 113) 114) 115) 116) 117) 118)

Если вам тоже не все равно, приглашаю вас поехать с нами (командой журнала SPLENDID) в два детских дома. В Страшенах и Калараше. Едем 7 августа. Купим всяких прикольных вкусностей, подарков, пообщаемся с ними и постараемся подарить им хоть немного человеческого тепла.

Деньги мы не собираем. Хотим купить книги, канцтовары, рюкзаки, в общем, все то, что нужно к началу учебного года.

Если у вас остались подобные вещи в хорошем состоянии – очень просим принести их к нам в редакцию. Вам они без надобности, а деткам – полезно.

Мы собираем:
• Канцтовары (тетради, ручки, карандаши, фломастеры, краски, кисточки и т.д.);
• Обучающие и развивающие книги, художественная и учебная литература, энциклопедии (все на румынском языке);
• Игрушки;
• Одежду;
• Спортивный инвентарь (мячи, скакалки, ракетки для игры в теннис, бадминтон и т. д.).

Приходите к нам до 5 августа по адресу редакции: Студенческий переулок 2/4, офис 118. За более подробной информацией звоните по номерам: 022 310 200; 068 411 427.
Знаю, что придете)
Молдаване – очень добрый народ.

Текст: Наталья Власова
http://splendid-magazine.md/podarim-detyam-radost-vmeste-s-zhurnalom-splendid.html
www.splendid-magazine.md

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *