Ученые разгадали тайну улыбки Моны Лизы

Ученые разгадали тайну улыбки Моны Лизы

 

Британские исследователи сумели разгадать тайну знаменитой улыбкой «Моны Лизы» на картине известного итальянского художника Леонардо да Винчи.

Свои выводы эксперты сделали после изучения другой работы художника, на которой его персонаж также загадочно улыбается. Группа исследователей из Университетов Шеффилда и Сандерленда изучила картину La Bella Principessa («Красивая принцесса»), написанную да Винчи до «Мона Лизы» в конце XV века. На этой картине он тоже использовал трюк для привлечения внимания зрителей, пишет журнал Discover Magazine.

По мнению ученых, да Винчи создал «недостижимую женскую улыбку» на своих картинах путем ловкого смешивания цветов, используя таким образом эффект периферийного зрения. Благодаря этому методу, называемому «сфумато», форма рта субъекта визуально изменяется в зависимости от угла под которым зритель смотрит на картину.

Bankoboev.Ru_kraski_kisti

Если на картину взглянуть в анфас, то наклон рта направлен вниз, в то время как, как при взгляде под углом уголки рта, как кажется, начинают подниматься вверх, создавая эффект улыбки.

Как отмечают исследователи, многие художники пытались повторить трюк, созданный Леонардо да Винчи, но никто так и не смог преуспеть в этом.

therussiantimes.com

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *