Включение Старого Оргеева в список Всемирного наследия под вопросом

Включение Старого Оргеева в список Всемирного наследия под вопросом

 

Природный заповедник «Старый Орхей» может не быть включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за незаконных строений на этой территории.

Директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ заявил, что включение этого заповедника в список находится под вопросом, но окончательное решение будет принято только в 2016 году.

«Когда говорим о беззаконии, я имею в виду незаконные меловые карьеры, незаконные строения в защитной зоне – Рождественскую церковь. Строительство ведется без разрешения, без всяких документов. Имею в виду и незаконное строительство в селах Требужены, Бутучены и Моровая. Встречаются строения и на сельскохозяйственных угодьях. Агентство по инспектированию и реставрации памятников ежегодно сигнализировало об этом, начиная с 2012 года до настоящего времени. Возбуждено только одно уголовное дело по поводу незаконной стройки», – отметил Ион Штефэницэ.

88649488

Все эти незаконные строительства создают серьезные сложности в процессе рассмотрения заявки о включении природного заповедника «Старый Оргеев» в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Одним из решений, по мнению Иона Штефэницэ, является проведение Министерством культуры конкурса на должность директора природного заповедника «Старый Оргеев», «но не формального, а с участием достойных кандидатов, чтобы можно было выбрать директора, который будет заботиться об этих местах», – заключил Ион Штефэницэ.

1302081456_75

noi.md

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *