Блог Юлии Фоминой. Девушка с веслом

Блог Юлии Фоминой. Девушка с веслом

 

Мой город расположился на берегу реки Днестр. Частенько,загорая на пляже, мне доводилось видеть спортсменов. Титаны несли на своих могучих плечах лодки, байдарки,весла. Они спускали их на воду и начинали скользить. Конечно,чтобы просто «скользить» по водной глади,особенно против течения, гребцам приходилось прилагать огромные усилия.

Foto 2

Я и подумать не могла,что когда-то мне доведется оказаться с ними в одной лодке. Но так сошлись звезды и я с волненим отправилась на гребную базу.

А девочки у вас отдельно занимаются? – спрашиваю я.

Хм, – замялся мой гид – как тебе сказать, они к нам редко заходят.

Я, не сомневаясь, покинула берег и оказалась в лодке – единственная девочка среди 14 мужиков. Естественно, меня сразу же прозвали девушкой с веслом.

Foto 1

Как пел Борис Гребенщиков :
Девушка с веслом на лихом коне
С шашкой наголо, вижу ты ко мне
Заезжай во двор, постучись в окно
Видишь я не сплю, жду тебя давно

Сегодня гребля довольно популярный вид спорта, а начиналось все в делекие времена. Тогда подобие лодки мастерили из коры деревьев,бамбука,кожи,растений,папируса,камыша и других материалов, чтобы перевозить груз, людей, а также охотиться или воевать.

В зависимости от географического расположения, климата и фауны отдельных территорий лодки стали отличаться по своей конструкции.

Каноэ – Одно из самых старинных маломерных судов. Изобретение индейцев Северной и Южной Америки. Древнейшее в мире долбленное каноэ из Пессе датируется ок. 8000 г. до н. э. Популярны также были легкие каноэ из бересты,так как их не составляло труда перевозить. Сегодня как спортсмены так и туристы с удовольствием соревнуются на каноэ. Характерное отличие – гребок лопатообразным однолопастным веслом.

Мы плыли на лодке «Дракон» во всем мире его называют Драгонбот - это большое 20-местное каноэ, которое имеет голову дракона и хвост. История данного вида спорта началась более чем 2000 лет назад в Китае, где всё, что связано с Драконом, имеет магический смысл и весьма почитаемо. С тех пор в Азии «Драконы» приобрели такую популярность, что сегодня, по данным Азиатской и международной федераций, в этом регионе мира насчитывается около 150 миллионов человек, занимающихся и выступающих в турнирах. Впереди обычно сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа. Правда ни головы дракона, ни барабаншика у нас не было. Но тринадцать гребцов всеравно опускали весла в воду с поражающей точностью и синхронностью. На корме находился рулевой, задача которого – управлять большим рулевым веслом, закреплённым в специальной уключине на корме.

Foto 6

Когда вы отправляетесь сплавляться по реке, помимо тренировки вас ждут прекрасные виды родного города и дикие пейзажи. Бендерская крепость построенная турками выглядывает из-за поворота. Солнце оставляет блики на ее башнях. Вдоль берега раскинулись красавицы ивушки, купаются, опустив, свои косы в реку. Иногда из глубин выглядывают подводные чудовища,приглядишься, а они оказываются всего лишь обломками деревьев. За городом можно любоваться изумрудной травой и сельскими церквушками. Свое путешествие мы начали против течения,а так как оно самое сильное в середине реки, мы старались держаться ближе к берегу. Тогда на обрывах я смогла увидеть сотни гнезд ласточек. Они в мягком глинистом грунте сделали небольше норы и живут там. Когда мы подплыли ближе,ласточки словно маленькие самолетики, вылетели из своих ангаров и взмыли в высь. Сделав крюк,мы развернулись и стали возвращаться по течению обратно. Но никто и не думал,расслабляться.

Юля, держись! – крикнул рулевой. И я вцепилась в бортики,нет не зубами,конечно,руками. А гребцы все ускорялись и ускорялись. В итоге мы примчались на базу побив какой-то их личный рекорд.

Байдарка
Алеутская байдарка (Алеуты – народ севера) – одноместное судно, длиной до шести метров. Представляла собой эластичный деревянный каркас, скрепляемый при помощи китового уса. Снаружи каркас обтягивался кожей тюленей или нерп. Для обшивки больших байдарок алеуты использовали моржовую шкуру. Современная байдарка от других гребных судов отличается двулопастным веслом. Байдарки бывают как спортивные, так и туристические. Например моя мама, в молодости ходила часто в походы и они сплавлялись на тайменях.

Каяк
Мужская охотничья лодка для преследования морского зверя. Каркас ее делали из тонких деревянных или костяных планок и обтягивали моржовой кожей, сверху оставляли люк для охотника. На каяке имелось парусное вооружение.Современные каяки используются в водном туризме и предназначаются, в зависимости от конструкции, для плавания по бурным рекам, озерам или морям. Различают каяки для гребного слалома, для водного родео (фристайла), каяки для водного туризма, для экспедиций, а также для плавания по обширным водоёмам (морские каяки).

Foto 3 Foto 4

Моему восторгу не было предела – сегодня я сплавлялась по Днестру на лодке "Дракон" со спортсменами! – проносилось в голове. Невероятные ощущения, красота , драйв, великолепная гонка. После такой тренировки я захотела в поход. Каждый день делайте что-то новое, расширяйте собственные границы. Идите вперед и никогда не соглашайтесь на меньшее,чем пожелатете и будьте счастливы!

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *