В Кишиневе появятся новые памятники

В Кишиневе появятся новые памятники

 

Советники Кишиневского муниципального совета одобрили установку в столице двух памятников.

Один из них – скульптурная композиция Григоре Виеру, которая будет установлена в начале бульвара, носящего имя этого поэта, напротив здания Национального банка. Конкурс на лучший проект был объявлен еще в 2011 г., тогда же была назначена конкурсная комиссия во главе с генпримаром.

По информации управления архитектуры, урбанизма и земельных отношений столичной примэрии, всего на конкурс были поданы заявки от 13 коллективов, у которых было 21 предложение. На первом этапе было отобрано семь участников с 12 моделями композиций. Спустя четыре года было решено актуализировать состав жюри и продлить конкурс на девять месяцев.

17081817378_677d2aff2b_b

А в Кафедральном сквере, в его правой части, появится скульптурная группа «Трех мучеников». С просьбой о восстановлении этого памятника в муниципальный совет обратилась Ассоциация румынских православных студентов, приложив к ней положительные отзывы Министерства культуры и Академии наук Молдовы. Скульптурная группа посвящена Алексею Матеевичу, Симиону Мурафе и Андрею Ходороже. Такой памятник был установлен в Кафедральном сквере в 1933 г. Расходы на проектирование и сооружение памятника покроет эта ассоциация, также будет привлечено финансирование из других источников.

NOI.md

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *