Блошиный рынок Рейнауэ – мир старых вещей Бонна

Блошиный рынок Рейнауэ – мир старых вещей Бонна

 

В ноябре в Германии закрывается сезон традиционных блошиных рынков под открытым небом. Хочу рассказать об одной из таких барахолок, которую я успела посетить этой осенью в Бонне еще до начала массовых приготовлений к Рождеству. Выбранное место подходит для такого мероприятия идеально – огромный парк с озером недалеко от Рейна просто располагает для прогулок и покупок нужных (и не очень) вещей. Каждый год с марта по ноябрь около двух тысяч продавцов занимают стратегические места на Рейнауэ, чтобы радовать посетителей разнообразием товаров - и так уже больше 20 лет.

Торговое место

Деревянные скамейки, палатки, столы, полиэтиленовые пакеты или коробки от бананов – каждый продавец решает сам как обставить полученное место, которое стоит около 8 евро.

2 3 4 5

Некотрые относятся к этому делу легко и особо не заморачиваясь просто кидают все вещи на траву. Другие же подходят к такому мероприятию куда более по-немецки и привозят целые прицепы, которые разгружают на столы и накрывают навесами на случай дождя.

Продавцы и товары

Желающих попрощаться со своими вещами очень много – все они равномерно распределены по площади парка, а это около 160 гектаров. Еще больше удивляет возраст продавцов.

6 7 8 9

Здесь можно встретить очень много детей, которые хотят расстаться со своими игрушками, учебниками, настольными играми. Например, Дженни попросила родителей зарегестрировать её как участницу, чтобы она смогла продать свои игрушки по очень даже приемлимой цене (за 1 евро). Местные пенсионеры тоже распродают вещи за разумные деньги – чаще всего это немецкий фарфор, известный высоким качеством и чувствительностью, дрезденский хрусталь, посуда и реликвии с надписью «сделано в ГДР».

10 11 12 13

Отдельную часть парка занимают книжные ряды, у которых всегда толпятся люди. Тот факт, что немцы много читают, бросается в глаза – многие покупают не только немецких, но и зарубежных авторов, благо цена позволяет. Чаще всего одна книга стоит 1 евро, 12 книг продают за 10 евро.

14 15 16

Другой страстью посетителей блошиных рынков являются пластинки, когда-то вытесненные кассетами, теперь возвращаются в моду, что не может не радовать местных продавцов. За выходные коробки с классикой рока а ля “Иисус Христос -Супер-Звезда”, “Scorpions”, “Kiss” пустеют, многие ждут новых поставок.

17 18

Ассортимент одежды на этой барахолке так же разнообразен: здесь можно найти дизайнерские вещи, за которые придётся поторговаться, необычные украшения и редкие аксессуары.

19 20 21 22 23

Выходные - это святое

Проводить выходные на Рейнауэ одна из лучших привычек местных жителей, считает Урсула, продавец со стажем: ”Особенно хорошо торговля идёт по воскресеньям, так как в субботу все немцы ходят по магазинам и закупают продукты на неделю. В воскресенье же всё закрыто и многие приходят на Рейнауэ целыми семьями”.

24 25

Дети радуются прогулке на природе, родители используют возможность отдохнуть перед началом рабочей недели, а продавцы, в свою очередь, избавляются от вещей за разумные деньги. Блошиный рынок в Бонне пользуется такой популярностью, что места на следующий сезон, открывающийся в марте 2016 года, можно резервировать уже сейчас.

Текст и фотографииМила Корлэтяну

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *