Auto Basel – 2015 в журнале SPLENDID

Auto Basel – 2015 в журнале SPLENDID

 

Каждый год швейцарский город Базель превращается в международную столицу мира часов, драгоценностей и автомобилей. Около 80 000 человек со всего мира приезжают сюда в эти дни, а 1300 журналистов освещают это событие в прессе.

Порядка 2100 экспонентов, представителей всемирно известных фирм-производителей часов и драгоценностей, автомобилей представляют последние новинки на 110 000 квадратных метрах закрытой выставочной площади.

Foto 1

Осмотр выставки Auto Basel-2015 мы начали в 9:00, в час открытия. Впереди нас ждал целый день открытий; выбор был сделан в пользу пяти автомобилей, на которые стоит обратить внимание в конце 2015 и начале 2016 года.

SPLENDID выбор №1- Tesla Model S
Тесла — фамилия выдающегося изобретателя, благодаря которому мы используем переменный ток и электродвигатели, приводящие в движение большую часть современного мира. Пожалуй, для компании-производителя прорывных электрокаров нельзя придумать название лучше. После уймы не слишком удачных попыток сделать электрокар, способный на радость «зеленым» заменить машину с ДВС в повседневных поездках, компании Tesla удалось практически невозможное. Они сделали не просто успешный электрокар, но еще и с изрядно спортивными нотками! Молниеносный разгон на уровне автомобилей с мощным ДВС, эффективное торможение с рекуперацией, приличная управляемость — и все это при солидном запасе автономного хода около 400 км. Неудивительно, что продукция Tesla начала пользоваться огромной (по меркам электромобилей) популярностью сначала в США, а затем и в Европе. Например, Tesla Model S стала самой продаваемой машиной в Норвегии, во многом благодаря значительным льготам при покупке.

Не меньший интерес вызывает и прогрессивная «начинка» Теслы: в отличие от большинства привычных автомобилей, над Tesla изрядно поработали инженеры сферы IT, поэтому бортовой интерфейс имеет максимально современный вид. То есть электрокар изначально ориентирован на тач-интерфейс с 17-дюймовым экраном и взаимодействие со смартфонами или планшетами. Многие функции здесь интегрированы лучше, чем в большинстве машин.

SPLENDID выбор №2 - BMW i8
На создание этой «восьмерки» у инженеров ушло около трех лет, что можно считать рекордно коротким сроком для корпорации BMW. При всем этом, BMW i8 однозначно является сложнейшим серийным авто, который когда-либо сходил с конвейера данного концерна.

По внешности авто явно опережает наше время: такой вид, как правило, имеют передовые концепт-авто или же эксклюзивные единичные суперкары, но уж точно не авто для «народных масс». Непросто найти аналогичный вариант с «аэродинамическими» крыльями, на которых успешно размещены поворотники.

В салоне поместятся четре пассажира, хотя комфортность между передними и задними сидениями будет различаться. Вообще, задние места отлично подойдут для детишек или дорожных сумок. Интерьер BMW i8 «поддерживает традиции» экстерьера: внутреннее пространство наполнено футуристическими предметами, предусмотрено несколько вариантов контурной подсветки; панель приборов чисто электронного типа и имеет множество функций; инновационный дисплей проекционного типа; передняя панель отличается сложной архитектурой; кресла создают высокий уровень комфорта.

Foto 2

SPLENDID выбор №3 - Chevrolet Volt 2015
Презентация модели гибридного автомобиля Chevrolet Volt 2015 состоялась в этом году в Детройте. Оснащенная новенькой силовой установкой модель прибавила в скорости, а также увеличилась дистанция поездки без подзарядки. Как заявили в компании, силовая установка серии Voltec снизила вес на целых 45 килограмм в сравнении с предыдущей модификацией, при этом ее эффективность возросла на 12%.

Максимальная скорость нового Volt зафиксирована на отметке спидометра равной 158 км/ч. Чтобы полностью зарядить батареи, потребуется как минимум 13 часов (зарядка от 120-вольтовой розеточки) и всего 4,5 часика - от специальной 240-вольтовой. Полезна будет функция программирования времени зарядки, это очень удобно для тех стран, в которых действуют дифференцированные тарифы на электричество.

SPLENDID выбор №4 - Opel Ampera 2016
Гибридный Opel Ampera, который является перелицованной версией Chevrolet Volt, готовится уйти на покой. Автопроизводитель остановит производство машины одновременно с выходом на рынок нового поколения Volt. Известно, что это произойдет в 2016 году.

Opel Ampera, как и Chevrolet Volt, оснащается силовой установкой, состоящей из 1,4-литрового бензинового мотора на 85 лошадиных сил и 160-сильного электромотора. Запас хода исключительно на электричестве составляет 60 километров, а максимальная дистанция поездки при полностью заправленном баке и заряженных батареях равна 500 километрам.

Foto 3 Foto 4 (2)

SPLENDID выбор №5 - Alfa Romeo 4c 2016
Хотя фотошпионы предпринимали многочисленные попытки сорвать интригу, итальянцы не стали менять планы компании и официально на мотор-шоу 2015 в Детройте представили аудитории открытую модификацию Alfa Romeo 4C. Версия Spider, по задумке дизайнеров, может предложить будущему владельцу множество вариантов для индивидуализации внешнего облика; будет также предложено выбрать под себя тип крыши автомобиля.

Кроме того, для автомобиля сразу готовится трековый пакет, в состав которого войдут иные амортизаторы, разноразмерные колеса (18-дюймовые спереди и 19-дюймовые – сзади), спортивный руль, иной щиток приборов и карбоновые накладки на зеркала заднего вида. Плюс за доплату предложат спортивную выпускную систему Akrapovic и выполненный из углеволокна съемный верх.

Текст: Екатерина Карачковская – Райлян
Данную статью можно прочесть в номере информационного журнала SPLENDID ноябрь, декабрь 2015

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *