Где можно и где нельзя будет курить в Молдове с 31 мая?

Где можно и где нельзя будет курить в Молдове с 31 мая?

 

Одно из самых жестких положений нового антитабачного закона вступит в силу 31 мая. С этого дня начнет действовать запрет на курение в барах, ресторанах и ночных клубах, а также на рабочем месте. За несоблюдение требований закона будут санкционировать, как курильщиков, так и хозяев заведений.

В последний день мая вступит в силу запрет на курение в общественном транспорте, в том числе такси, на остановках, в развлекательных местах, на игровых площадках, стадионах и на площади Великого национального собрания во время проведения мероприятий. Курение будет запрещено также в подъездах и на лестничных площадках.

Согласно закону, курить можно будет на террасах и в специальных местах, обустроенных на свежем воздухе не менее чем в 10 метрах от входа. Также жители Молдовы смогут курить на улице, в парках, собственных домах и автомобилях.

A man smokes a cigarette as he sits in his car in Liverpool

«Мы разрабатываем руководство, где будет указано, как и что нужно сделать, чтобы соблюсти закон. Уже разработаны специальные инструкции по мониторингу применения закона 258», - заявил замдиректора Национального центра общественного здоровья Ион Шалару.

За несоблюдение закона предприятия будут наказывать штрафом до 10 тысяч леев, курильщиков - до 1400 леев.

266.HHH

publika.md

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *