ВТО открывает Молдове доступ к своим фондам техпомощи

ВТО открывает Молдове доступ к своим фондам техпомощи

 

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык представил в Женеве Всемирной торговой организации (ВТО) документ о ратификации РМ Соглашения об упрощении процедур торговли. Молдова стала 84-м из 164-х государств - членов ВТО, ратифицировавших этот документ.

Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо сказал на встрече с Калмыком, что ратификация Соглашения открывает доступ республике к фондам помощи и технической поддержки в деле модернизации инфраструктуры, подготовки таможенников с целью упрощения процедур таможенного транзита товаров.

«Мы высоко ценим присутствие и обязательства РМ в системе ВТО на протяжении 15 лет членства в ВТО. Мы открыты для эффективного сотрудничества с правительством РМ», - отметил Азеведо.

Министр Калмык сказал, что ратификация РМ соглашений о государственных закупках и упрощению процедур торговли дает сигнал партнерам по развитию о выполнении РМ обязательств, принятых властями страны. «Стратегическое партнерство, привлечение инвестиций и внедрение с их помощью инфраструктурных проектов, формирование благоприятной для бизнеса деловой среды и привлекательного инвестиционного климата являются частью приоритетов молдавского правительства на ближайшее будущее», - сказал он.

zxdcfgvhbhn

Эксперты говорят, что благодаря упрощению процедур торговли у экономических агентов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, облегчится доступ на новые мировые рынки.

«Выгоду молдавские импортеры и экспортеры получат от снижения стоимости операционных издержек и эффективной логистики трансграничных товарных потоков, повышению безопасности бизнеса», - отмечают собеседники агентства.

В министерстве экономики, подчеркивая значимость вступающих в силу соглашений, указывают на такие факторы, как «повышение прозрачности торговли, упразднение бюрократии и коррупции».

Для выполнения вступивших в силу соглашений с ВТО правительство исключит из требований при импорте товаров «обязательства предоставлять экспортные декларации, поданные таможням страны-экспортера, проверки перед отправкой, которые связаны с тарифами и оценкой, а также ряд обязательных услуг таможенных брокеров».

allmoldova.com

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *