Роксана: Срубите “дерево”, если оно сгнило

Роксана: Срубите “дерево”, если оно сгнило
 Молдавская певица Роксана выпустила клип на песню “Свободна в полете („Liberă-n zbor”). Пятнадцатого ноября состоялся первый показ клипа – с этой целью Роксана собрала друзей, коллег и поклонников творчества в одном из столичных заведений. Мы расспросили ее о том, как и зачем создавался клип. Но перед тем, как прочтете текст, посмотрите видео:

Роксана, поздравляем с запуском клипа. Результатом довольны?
Я хотела сделать классный продукт – лучше тех, что были до него. И точно передать чувства, которые испытывает лирический герой автора текста песни Ноны Мариан. Поэтому придиралась к мелочам, говорила свое мнение, спорила с продюсерами – не просто передала создание клипа на поруки мастерам, а стала частью их команды. Ребята из Ciofilm (ред.: компания, которая создала клип), конечно, – большие молодцы: терпеливо слушали, все учли. И клип лучше, чем я себе его представляла (смеется)!

Теперь, ждем реакцию публики. Если их тронет, – значит, мы добились своего.

В клипе много сцен с дождем, в том числе, вы (в роли главной героини) – под дождем. Всегда было интересно, как снимают такие сцены?
О, это забавно! В основном, нас поливали из шланга пожарной машины. Съемки начались летом. Поэтому в первые несколько дней было тепло – я шла под струями воды, и чувствовала себя комфортно. А последний день съемок был назначен на 12 сентября: как сейчас помню тот холодный ветер, бррр… Нужно было снять короткий сюжет – как я вхожу в дом. Я надела легкое белое платьице с надеждой, что, вот, сейчас, пробегусь от машины к дому и завернусь в теплый плед… Но не тут то было! Угол съемки, игра, подача – в общем, сами понимаете: пришлось отснять несколько дублей. Режиссер просил расслабиться, а я дрожала и ежилась, потому что каждая капля воды казалась мне льдинкой… Случайные прохожие в шапках и куртках, крутили пальцем у виска. А под конец из-за угла выбежал охранник соседствующего здания с пледом, и стал бранить поливальщика: “Что вы творите! Выключите воду! Она же простудится!”.

Простудились?
Нет. Я много смеялась и так разгоняла кровь.

В завершении клипа вы рубите топором дерево – не жаль растение?
Вы не первые, кто задает мне этот вопрос. Дерево было гнилое и не плодоносило. Бабушка – она живет в селе Моловата – в огороде, у которой дерево росло, уже несколько лет хотела его срубить, но не могла этого сделать так, как пригласить рабочих стоит денег. Мы ее выручили. Мы – потому что дерево рубила не я, а рабочий, я только сделала несколько меток топором.

14462939_1760709640846209_8889530668956492448_n

А волосы не жаль – вначале клипа вы ножницами обрезаете их наполовину...
Волосы – отрастут. Красота, а именно творчество, – стоит жертв.

Ваша вторая половинка в клипе, мужчина с бородой – почему он, а не кто-то другой?
Это мой друг, Григорий Паладий – в прошлом танцор Joc. Он снимался и в моем первом видеоклипе на песню “Ночь любви” (“Noaptea Iubirii”) 14 лет назад – мы там так молоды! Григорий – не только хороший человек, но и талантливый артист, кстати, – обладатель звания Maestru în Artă. Специально для съемок в клипе он прилетел из Германии, где сейчас проживает, и так “зарядил” всех на съемочной площадке, что мы все еще отходим (смеется)!

В клипе поднимается тема расставания, из-за измены. Вы считаете, что измена в реальной жизни – это повод прекратить отношения? Или только в клипе так категоричны?
Измена – это предательство. Рана заживет и боль пройдет, но рубцы останутся. Забыть измену, особенно если видел ее собственными глазами, невозможно. Жить с этим – значит, мучить себя и человека, который рядом. Мой клип – это посыл женщинам, которые страдают в отношениях: не страдайте годами, меняйте обстоятельства и создавайте новые! Срубите “дерево”, если оно сгнило.

Что нового вы узнали о себе, пока снимали клип?
Переживала, что не смогу, как надо, передать чувства героини клипа. Но я работала с профессионалами, которые помогли мне справиться с задачей. И обрела ценный опыт. Благодарю автора текста – Нону Мариан; композитора – Иона Думитрашку, с которым мы вместе работали над мелодией трека; режиссера Серджиу Чореску; сценариста – Илинку Стынкэ, мастера по монтажу – Стаса Чореску и всех тех, кто был рядом!

roxana171111

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *