Российские импортеры опасаются реэкспорта европейской продукции через Молдову

Российские импортеры опасаются реэкспорта европейской продукции через Молдову

Россия не заинтересована в том, чтобы Молдова стала «торговым мостом» между ЕС и РФ, поскольку опасается реэкспорта европейской продукции. 

Об этом во вторник в ходе молдо-российского форума в Кишиневе сказал торговый представитель России в Молдове Владислав Дарвай.

Как передает «Инфотаг», он отметил, что Россия ведет торговую политику с каждой страной в отдельности и не заинтересована в том, чтобы европейская продукция «упаковывалась в Молдове и экспортировалась в Россию под видом молдавской».

«Мы поставили задачу на импортозамещение, развитие сельского хозяйства в нашей стране для создания большего количества рабочих мест, а бесконтрольные потоки товаров помешают нашим планам», - сказал Дарвай.

Директор Национального института экономических исследований Александр Стратан отверг опасения российских коллег, заверив, что молдавская сторона не планирует заниматься реэкспортом в РФ, а идея «торгового моста» заключается в привлечении инвестиций в Молдову.

«Мы заинтересованы в том, чтобы иностранные предприниматели инвестировали в наши предприятия. Это не означает реэкспорт, поскольку продукция будет производиться в Молдове из отечественно сырья», - пояснил он.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *