ЕС улучшит систему продовольственной безопасности в Молдове

ЕС улучшит систему продовольственной безопасности в Молдове

Премьер-министр Павел Филип участвовал сегодня в мероприятии по запуску твиннинг-проекта «Поддержка Национального агентства продовольственной безопасности Республики Молдова» при помощи Европейского союза. 

Проект нацелен на построение равномерной системы проверки продовольственной безопасности в Республике Молдова и приведение деятельности операторов агропищевого сектора в соответствие с европейскими стандартами, передает Молдпрес со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

«Запущенный сегодня проект обеспечит соответствие Республики Молдова требованиям европейского законодательства в области безопасности пищевых продуктов. Он регулирует внутренний механизм проверки согласно принципу «от вилы к вилке», - заявил Павел Филип. В то же время глава исполнительного органа призвал Национальное агентство продовольственной безопасности проявить ответственность при внедрении этого проекта, учитывая, во-первых, его пользу для граждан Республики Молдова.

Премьер отметил, что в прошлом году экспорт вин в ЕС вырос на 20% по сравнению с 2015 г. Значительно вырос и объем экспорта зерновых и столового винограда. Но для расширения гаммы агропищевых продуктов, экспортируемых на рынки Евросоюза, необходима консолидация системы контроля за продовольственной безопасностью. В этом контексте «правительство будет руководствоваться положениями раздела «продовольственная безопасность»  в Соглашении об ассоциации Республика Молдова – Европейский союз. Приоритетом является также реконструкция и международная аккредитация национальной лабораторной сети. Процесс должен завершиться до конца этого года», - подчеркнул Павел Филип.

Присутствовавший на мероприятии глава Делегации ЕС в Республике Молдова Пиркка Тапиола отметил, что ANSA является визитной карточкой отечественных производителей, а внедрение реформы ведомства принесет добавленную стоимость экономике и будет содействовать продвижению отечественных продуктов на международном рынке.

«Статистика экспорта отечественных продуктов на рынок ЕС показывает впечатляющий рост, но превыше статистики – качество этих продуктов. Внедрение менеджмента контроля за продовольственной безопасностью обеспечивает в то же время и общественную безопасность», - сказал глава Делегации ЕС в Республике Молдова.

Общий бюджет твиннинг-проекта «Поддержка Национального агентства продовольственной безопасности Республики Молдова» - 2 млн. евро, он будет внедряться в течение двух лет при поддержке консорциума трех государств-членов ЕС: Государственной продовольственной и ветеринарной службы Литвы, Государственной продовольственной и ветеринарной службы Латвии и Шведского совета по сельскому хозяйству.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *