Молдова, Украина и Грузия учреждают совместную платформу для общения с ЕС

Молдова, Украина и Грузия учреждают совместную платформу для общения с ЕС

 

Три страны, подписавшие Соглашение об ассоциации, Молдова, Украина и Грузия, решили создать совместную платформу для общения с ЕС.

Инициатива её создания принадлежит Молдове, заявил сопредседатель Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ Мариан Лупу по окончании заседания Постоянного бюро этой структуры, состоявшегося в Кишинёве во вторник, 23 мая.

„Это новая платформа, которая приступит к работе, она призвана обеспечить новые возможности для координации и выработки совместных позиций на уровне трёх стран, подписавших Соглашение об ассоциации”, - заявил Мариан Лупу, подчеркнув, что этот шаг позволит повысить эффективность диалога с Европейским союзом.

Мариан Лупу пояснил, что на заседании Постоянного бюро ЕВРОНЕСТ обсуждались вопросы, связанные с участием в саммите Восточного партнёрства в Брюсселе, который состоится в ноябре и станет для каждой из стран прекрасной возможностью для продвижения собственных интересов.

Другой обсуждавшейся темой было участие в предстоящем совещании министров иностранных дел государств-членов Европейского союза и стран Восточного партнёрства. В рамках этого совещания молдавские официальные лица обратят внимание на приоритеты, которые ставит Парламентская ассамблея ЕВРОНЕСТ в целях дальнейшего развития связей государств-участников этого объединения с Европейским союзом.

В свою очередь, сопредседатель Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ от Европейского парламента Ребекка Хармс сообщила, что на вторничном заседании двумя рабочими группами были рассмотрены вопросы, связанные с развитием энергетики и возобновляемыми источниками энергии, а также проблема безработицы среди молодёжи.

Заседание Постоянного бюро Парламентской ассамблеи Восточного партнёрства состоялось в Молдове впервые за последние 5–6 лет. Оно прошло в Кишинёве, поскольку парламент Республики Молдова является одним из сопредседателей этого объединения.

Парламентская ассамблея ЕВРОНЕСТ представляет собой направление парламентского сотрудничества между Европейским союзом и странами Восточного партнёрства. В её состав входят депутаты из таких государств Восточного партнёрства, как Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина, а также представители Европарламента.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *