Войска карабинеров реформируют к 2020 году

Войска карабинеров реформируют к 2020 году

 

Стратегия реформирования войск карабинеров на 2017-2020 годы и План действий по ее выполнению будут опубликованы завтра в официальном вестнике страны Monitorul Oficial al Republicii Moldova. 

Стратегия направлена на реорганизацию и интеграцию войск карабинеров в полицейскую систему, с сохранением военного статуса, институциональной индивидуальности и независимости в оперативной деятельности. Таким образом, по образцу европейских государств, создается дуальная полицейская система с четким разграничением функций по поддержанию, обеспечению и восстановлению общественного порядка, без дублирования полномочий полиции и войск карабинеров.

Так, на начальном этапе реформы задачи по обеспечению общественного порядка будут выполнять как полиция, так и карабинеры. Впоследствии, по достижении необходимого уровня оснащения экипировкой  и спецтехникой, карабинеры возьмут на себя функции по восстановлению общественного порядка в ситуациях беспорядков и напряженности внутри страны.

В то же время особое внимание в осуществлении реформы будет уделяться процессу постепенной замены военнослужащих срочной службы профессиональными кадрами, с тем чтобы к концу  2020 года доля военнослужащих по контракту достигла 100%. Акцент будет делаться на  подготовку кадров  и повышение потенциала участия в миссиях и операциях, проводимых под эгидой Евросоюза и международных организаций.

Расходы на реализацию Плана действий Стратегии будут покрываться за счет государственного бюджета и фондов, предоставляемых партнерами по развитию.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *