Совет ЕС предоставит Молдове макрофинансовую помощь

Совет ЕС предоставит Молдове макрофинансовую помощь

 

Послы ЕС утвердили сегодня договор, заключенный с Европейским парламентом о предоставлении Молдове макрофинансовой помощи. 

Теперь парламент и Совет должны утвердить решение без дополнительных обсуждений.

Дипломатические источники редакции сообщили, что парламент должен поставить на голосование вопрос о предоставлении финансовой помощи в размере 100 миллионов евро 5 июля. Затем Комиссии и Европейская служба внешних дел оценят выполнение Молдовой предварительных условий получения финансовой помощи и примут решение о выделении первого транша.

В сообщении Совета ЕС говорится, что 40 миллионов евол будут выделены в виде грантов, 60 миллинов — в виде займа.

Макрофинансовая помощь должна помочь в стабилизации молдавской экономики и проведении структурных реформ.

«Экономика Республики Молдова пострадала из-за политической нестабильности в стране в период с ноября 2014 г. по январь 2016 г. На экономическую ситуацию также повлиял скандал с банковской кражей, слабая экономическая деятельность и ограничения на импорт, наложенные Россией. С начала 2016 года власти РМ утвердили ряд реформ, однако и дальше должны прилагать усилия для их реализации. В свою очередь лица, ответственные за банковскую кражу, должны быть привлечены к ответственности. Реформы в финансовом секторе были приняты в рамках переговоров по программе МВФ. В связи с помощью ЕС будет подписан меморандум о взаимопонимании, который включит в себя конкретные условия, согласованные Республикой Молдова и Комиссией», — говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что Молдова должна уважать демократические механизмы, в том числе придерживаться многопартийной парламентской системы, гарантировать верховенство закона и соблюдение прав человека.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *