Специалист разъяснила права пассажиров такси в Молдове

Специалист разъяснила права пассажиров такси в Молдове

 

Автомобили такси в Молдове должны быть чистыми, а водитель – вежливым и соблюдающим определенные просьбы пассажиров.

Об этом в интервью порталу bizlaw.md рассказала сотрудник Агентства по защите прав потребителей Елена Мурариу. Она отметила, что пассажиры такси должны перевозиться в безопасных условиях.

– Имеются в виду невысокая скорость передвижения, чистый автомобиль, вежливый водитель. Очень важно просить и получать чек об оплате услуг из таксометра. Таксометр должен пройти метрологическую проверку и быть зарегистрированным в налоговой службе. Пассажир должен платить столько, сколько ему заявил оператор колл-центра, если только не меняется пункт назначения. Пассажир имеет право попросить водителя открыть или закрыть окно, попросить не курить или не включать громко музыку, – рассказала Елена.

Что касается документов, то у каждого водителя должны быть копии всех необходимых документов, и любой пассажир может их потребовать и должен найти в каждой машине.

– Кроме того, в каждой машине на видимом месте должен быть бейдж с фотографией, именем и фамилией водителя, а также с названием компании-оператора. Также на машине обязательно должны быть шашечка такси и надписи о тарифах, которые должны быть видимы с дистанции 5 метров, – отметила она.

В случае же возникновения у пассажира конфликта с таксистом Мурариу порекомендовала звонить в полицию по номеру 902. Экипаж, прибывший на место, выясняет ситуацию, составляет протокол и в большинстве случаев направляет его в Агентство по защите прав потребителей.

Также если потребитель считает, что его права были нарушены, он может написать претензию в адрес экономического агента. Если в течение 14 дней экономический агент не удосужился ответить, потребителю, следует обратиться в Агентство по защите прав потребителей.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *