Экспорт вырос на 12 процентов за один месяц

Экспорт вырос на 12 процентов за один месяц

 

Экспорт с начала года превысил 1,22 миллиарда долларов. Рост составил почти 16% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Молдавские товары по-прежнему ценятся на внешних рынках: в январе-июле экспорт увеличился на 16%. Наши товары пользуются все большей популярностью на внешних рынках, передает moldova.org

По данным Национального бюро статистики, в июле экспорт достиг почти 192 миллионов долларов и увеличился на 12% по сравнению с июнем. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт еще больше вырос и составил почти на 16%. Всего за 7 месяцев текущего года на внешние рынки были поставлены товары на сумму 1 млрд. 220 млн. долларов, что на 14% больше, чем в январе-июле 2016 года. Почти 64 процента экспорта пришлось на ЕС. Так, в страны ЕС было поставлено товаров на сумму, превышающую 778 миллионов долларов, рост составил 14%.

Доля стран СНГ в объеме молдавского экспорта увеличилась также более чем на 14 процентов, до 255 миллионов долларов. НБС отметило, что объем отечественных товаров в структуре экспорта увеличилось на 770,6 млн долларов, что на 14,5% больше, чем в январе-июле 2016 года.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *