В Кишиневе стартовала осенняя санитарная кампания

В Кишиневе стартовала осенняя санитарная кампания

 

В период санитарной кампании, которая продлится до декабря, муниципальные подразделения должны собрать и вывезти листву и растительные отходы.

За чистоту во дворах домов и на прилегающих к ним территориях несет ответственность Муниципальное управление жилищно-коммунального хозяйства, руководители муниципальных предприятий по управлению жилищным фондом и объединений жильцов.

Начальник Отдела по благоустройству и санитарии управления Василе Ефрос заявил для IPN, что в этот период начинает опадать листва, из-за чего объем работы увеличивается, в частности, во дворах жилых домов. „В связи с этим обращаемся к руководителям муниципальных ЖКХ и ассоциациям жильцов обеспечить сбор и вывоз опавшей листвы. Кроме того, они отвечают за поддержание чистоты на детских площадках и на площадках по сбору бытовых отходов”, - отметил Василе Ефрос.

Управление жилищно-коммунального хозяйства обязано контролировать выполнение работ по уборке во дворах жилых домов, в том числе на игровых площадках, площадках для сбора бытовых отходов, в зеленых насаждениях, спортивных площадках, находящихся в ведение управляющих жилым фондом, а в случае необходимости, налагать штрафы. Кроме того, управление должно поддерживать чистоту на остановках общественного транспорта и на платформах для сбора бытовых отходов, расположенных на улицах в основе договоров об оказание услуг.

Василе Ефрос заявил, что очень важно, чтобы собранные листья при погрузке в транспортные средства не содержали бытовой мусор – пленки, пластик, стекла и др., так как они должны быть подвергнуты процессу компостирования и очень важно, чтобы были только растительные отходы. Эта технология находится в процессе тестирования. Власти отказались от хранения листвы из-за риска пожаров.

Василе Ефрос призвал людей не оставаться равнодушными и принять участие в санитарной акции. Управляющим жилыми домами рекомендуется размещать объявления для лучшей организации жильцов, в том числе обеспечить транспортные средств для эвакуации растительных отходов.

Согласно распоряжению об осенней санитарной кампании, подписанному исполняющим обязанности примара столицы, запрещается сжигание листвы и других растительных отходов, накопленных на территории муниципия Кишинев.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *