Кабинет министров утвердил проект налоговой и таможенной политики

Кабинет министров утвердил проект налоговой и таможенной политики

 

Сегодня Кабинет министров одобрил новый проект для налоговой и таможенной политики на 2018 год.

В документе изложены четкие налоговые правила, которые должны обеспечить как стимулирование инвестиционной среды в Молдове, так и увеличение поступлений в государственный бюджет. Принятые поправки вытекают из обязательств, взятых на себя правительством в соответствии с Соглашением об ассоциации РМ-ЕС.

Что касается деятельности экономических агентов, то наиболее важные прямые и косвенные налоговые меры предполагают новую методологию учета основных средств; применение пониженной ставки НДС в размере 8% на тепловую энергию для государственных учреждений, полученную из твердого биотоплива;  освобождение от уплаты НДС, акцизов и таможенных пошлин на поставку топлива и товаров на курсирующие под молдавским флагом суда, которые участвуют в международных перевозках, с правом вычета. В то же время молочным производителям предоставляется право на возмещение налога на добавленную стоимость.

Для физических лиц устанавливаются новые ставки налога на доход, при этом размер личного освобождения увеличивается на 6%. Кроме того, устанавливается 5% -ная ставка налога на доходы граждан, поставляющих сельскохозяйственную продукцию для экономических агентов. Проект также направлен на расширение налога на роскошь для других ее составляющих, а именно на автомобили стоимостью более 1,5 млн. леев.

Документ также содержит положения о переносе директив ЕС в области косвенного налогообложения, таких как НДС и акцизы. В частности, схема повышения акцизов на нефтепродукты, табак и алкоголь закладывается на три года.

Основные изменения таможенного характера касаются отмены налоговых и таможенных льгот  для  магазинов беспошлинной торговли, расположенных на территории страны или при въезде в страну. Данная мера будет применяться с 1 июля 2018 года. Владельцы лицензий, действительных на дату вступления закона в силу, должны будут продолжить свою деятельность до истечения срока ее действия.

Налоговая и таможенная политика на 2018 год должна быть представлена ​​на рассмотрение парламенту.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *