Правительство одобрило законопроект связанный с проектом Prima Casă

Правительство одобрило законопроект связанный с проектом Prima Casă

 

Новые законопректы, одобренные государством, направленных на внедрение госпрограммы «Первый дом» направлены на поддержку молодых семей.

Как сообщил в ходе заседания правительства замминистра финансов Юрий Чичибаба, эти законопроекты устанавливают юридическую базу для внедрения госпрограммы Prima Casă и регулируют правила доступа физических лиц к приобретению жилья посредством банковских кредитов, частично гарантированных государством.

По его словам, сегодня отсутствие жилья в Молдове является главным фактором миграции молодежи, и внедрение программы Prima Casă позволит создать льготные условия для получения кредита, гарантированного государством, с предоставлением оптимальных сроков погашения кредита. Это приведет к снижению уровня миграции среди молодежи, будет стимулировать рост официального трудоустройства населения, повысит прозрачность сделок с недвижимостью.

В госпрограмме Prima Casă смогут участвовать физические лица в возрасте до 45 лет, граждане Молдовы, не владеющие жильем, но имеющие официальные источники доходов. В рамках программы бенефициары смогут получать через банки кредиты на покупку жилья стоимостью до 1 млн. леев. Первоначальный взнос будет не менее 10% от стоимости жилья.

Одно из условий - ежемесячные проценты и основная сумма по кредиту не должны превышать 50% от общего чистого официального дохода членов семьи бенефициара (в расчет будут браться родственники I степени родства). Кредит будет предоставляться на срок до 25 лет в леях, с возможностью досрочного погашения без оплаты в связи с этим комиссии.

Программа будет внедряться через Организацию по развитию сектора малых и средних предприятий, а государство будет гарантировать 50% от сальдо основной суммы кредита. Установление ипотеки на жилье в пользу банка и государства предусмотрено в соотношении 50%/50% от закупочной стоимости. Максимальная эффективная процентная ставка по кредитам будет плавающей, она будет включать индикативную ставку, указанную Нацбанком и рассчитанную как средневзвешенная процентная ставка по депозитам сроком от 6 до 12 месяцев; максимальную маржу до 3% (уточняется ежегодно правительством) и комиссию за гарантирование в размере 0,5% годовых от остатка госгарантии.

Также предусмотрены другие комиссии и тарифы (единая комиссия банка при предоставлении кредита для покрытия юридических расходов, страховой взнос за страхование ипотеки и пр.). Одновременно правительство одобрило другой законопроект, согласно которому размер госпошлины за удостоверение договоров по отчуждению недвижимости составит 0,1% от стоимости жилья, а за удостоверение ипотечных договоров – 50 леев. Размер платы за удостоверение нотариусами договоров о купле-продаже недвижимости по ипотечной программе составит 0,1% от стоимости сделки.

Кроме того, в Исполнительный кодекс внесены положения, устанавливающие гонорары судоисполнителей за исполнение предусмотренных действий по контрактам в рамках Prima Casă. Правительство одобрило оба законопроекта и направило их на рассмотрение парламента. Стоит отметить, что в госбюджете на 2017 г. предусмотрен фонд гарантирования кредитов по программе Prima Casă в размере 15 млн. леев.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *