Советы по предотвращению заболевания гриппом

Советы по предотвращению заболевания гриппом

 

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) выпустило ряд рекомендаций по предотвращению заболеваний гриппом.

По данным МЗТСЗ, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом в стране в настоящее время находится под эпидемическим уровнем, будучи зарегистрированы четыре случая заражения гриппом.

Во избежание случаев заболеваемости, руководство Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты рекомендует гражданам не прибегать к самолечению, а обратиться к врачу при появлении первых симптомов заболевания, совместимого с гриппом. Избегать контактов больных с беременными женщинами, лицами с низким иммунитетом, больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими респираторными заболеваниями, страдающими диабетом и ожирением.

Врачи также призывают население и медицинский персонал использовать защитные маски при оказании помощи и уходе за больными. Также они рекомендуют мыть руки водой и мылом, прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками во время кашля и чихания, избегать места большого скопления людей.

В беседе с репортером МОЛДПРЕС, глава Центра общественного здоровья Кишинэу Луминица Сувейкэ отметила, что за последнюю неделю в столице зарегистрирован рост количества респираторных инфекций, в основном из-за колебаний температуры, а также из-за возвращения детей в школьные учреждения после каникул. «Я рекомендую населению потреблять как можно больше жидкости, фруктов и овощей, а также соблюдать меры личной гигиены», - добавила Сувейкэ.

Сегодня власти объявили, что в столице, из-за вируса A(H1N1) умерла 42-летняя женщина на следующий день после того, как была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *