В Таможенном кодексе Молдовы внесут изменения

В Таможенном кодексе Молдовы внесут изменения

 

Проект Таможенного кодекса рассматривался министерством финансов слушаниях с участием представителей бизнеса, госучреждений, гражданского общества.

«Целью нового кодекса является объединение национального таможенного законодательства в один общий документ, понятный и легко применяемый как бизнесом, так и властями. Мы учли все предложения, которые были направлены нам, и готовы прислушаться к другим мнениям, чтобы улучшить документ», - отметила госсекретарь Минфина Вероника Врагалева.

Новый Таможенный кодекс заменит действующий с 2000 г. аналогичный документ. Он призван устранить существующие пробелы в таможенном законодательстве; систематизировать законодательные и нормативные акты в этой области (Таможенный кодекс, Закон о таможенном тарифе и Закон о ввозе и вывозе на/с территории Молдовы товаров физическими лицами).

Проект Таможенного кодекса включает 11 разделов, он гармонизирован с европейским аналогичным документом. Ожидается, что новый Таможенный кодекс вступит в силу с 1 января 2019 г. Часть его положений вступит в силу с 1 января 2020 г., а часть – при вступлении Молдовы в Евросоюз. 

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *