Армия по контракту

Армия по контракту

Армия Республики Молдова должна быть переведена в полном объеме на военную службу по контракту.

Для этого, однако, необходимы и значительные инвестиции. Об этом заявил бывший министр обороны Виталие Маринуца.

Виталие Маринуца утверждает, что до настоящего времени многие подразделения перешли полностью на военную службу по контракту. Он считает, что армию нужно полностью перевести на военную службу по контракту, для чего необходимо конституционно отменить обязательную военную службу. „В то же время, необходимо сделать расчет относительно расходов, связанных с этим, необходимые сроки с тем, чтобы не случилось как с концепцией реформирования военного сектора 2001 года”, - заявил бывший министр.

049057051054048050048

По его мнению, именно военнослужащие должны разработать планы перехода к профессиональной армии, а политики должны быть готовыми обеспечить бюджет для армии в размере не менее 1% от Валового внутреннего продукта, в течение не менее пяти лет.

Бывший заместитель начальника Главного штаба, полковник Андрей Ковриг считает, что в переходе армии на контрактную основу есть и преимущества, и недостатки. По его словам, остается неясным, как будут подготовлены резервисты на случай войны. Другой вопрос, который требует ответа, по мнению Андрея Ковриг, сможет ли государство обеспечить этим военнослужащим социальный пакет. Полковник считает, что найдутся 4,5 тыс. военнослужащих, которые заменят нынешних солдат.

Демократическая партия, в качестве формирования, ответственного за акт правления, объявила во вторник, 20 марта, о принятии политического решения об отказе от обязательной военной службы. Реформа армии будет осуществляться поэтапно, приблизительно в течение двух лет, а первые сокращения в плане призыва будут сделаны уже этой осенью.

 

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *