ЛДПМ требует роспуска парламента, отставки правительства

ЛДПМ требует роспуска парламента, отставки правительства

 

Либерально-демократическая партия требует немедленной отставки правительства страны, роспуска парламента и Центральной избирательной комиссии.

Данное требование обусловлено тем, что после принятия решения о непризнании результатов досрочных местных выборов действительными, власть и народ стали еще более разрознены. Тем более, что ранее избирательные органы и международные эксперты признали результаты прошедших выборов.

«Либерально-демократическая партия Молдовы полагает, что из-за признания недействительными местных выборов в Кишиневе Высшей судебной палатой, государство Республика Молдова начало рушиться.

Контроль, осуществляемый небольшой группой людей над государственными учреждениями, оказался тотальным, а эффект узурпации власти очевиден. Решение о признании недействительными выборов, вопреки выводам избирательных органов и независимых экспертов, создало разрыв между политической властью и народом. Суды, избирательные органы, правоохранительные органы и полиция, СМИ, парламент, местные органы власти - все они находятся во власти небольшой группы лиц, которые правят страной от своего имени.

Во статье 2 Конституции Республики Молдова прямо говорится, что «Ни одно частное лицо, ни одна часть народа, ни одна социальная группа, ни одна политическая партия или иное общественное объединение не могут осуществлять государственную власть от своего имени. Узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа».

Исходя из новых реалий, ЛДПМ призывает к немедленной отставке правительства после неудачной реализации реформы правосудия. Мы настаиваем на том, чтобы премьер-министр Павел Филипп продемонстрировал, по возможности, свою приверженность нормам профессиональной этики и признал свой вклад, выраженный пассивностью и раболепием, в установлении диктатуры в Республике Молдова.

ЛДПМ призывает к отмене закона о смешанной избирательной системе, роспуске парламента и объявлению досрочных парламентских выборов. Мы возмущены тем, что парламент, выражение суверенитета народа, пренебрег нарушением права голоса. В то же время мы призываем созвать пленарное заседание, посвященное аннулированию результатов местных выборов в муниципии Кишинев. Мы также находим рациональным участие президента страны в качестве гаранта суверенитета на этом заседании парламента. Мы ожидаем, что он сделает жест чести и сложит свой мандат перед парламентом, из-за намеренного игнорирования его самой важной обязанности.

Мы просим отставки Центральной избирательной комиссии, которая не знала, как защитить голоса граждан и которая позволила политической власти участвовать в избирательном процессе. В то же время мы видим, что ЦИК причастен к созданию серьезного прецедента в избирательной практике - отмена права мобилизовать граждан в день голосования и создание правовых прецедентов в аннулировании голосов. Ввиду парламентских выборов, в рамках новой избирательной системы, мы видим, что ЦИК стала активным действующим лицом в процессе узурпации власти.

Также просим отставки Генерального прокурора за соучастие в узурпации власти.

Следуя из вышесказанного, Либерал-демократическая партия Молдовы объявляет о завершении политического цикла. Чтобы преодолеть эту ситуацию мы считаем необходимой проведение политической люстрации в РМ и создание второй Республики. Республика Молдова нуждается в полной реконструкции и создании новой Конституции», - говорится в распространенном сообщении для прессы.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *