Урожай винограда в этом году самый скромный

Урожай винограда в этом году самый скромный


Он составит приблизительно 150-200 тысяч тонн., что является самым низким за последние 10 лет.

В то же время данные виноделов показывают что запасов продукции винодельческих предприятий могут покрыть спрос на местном и международном рынках.
Национальное бюро винограда и вина (НБВВ) уточняет, что урожай винограда пострадал из-за погодных условий последних двух-трёх лет.
В винодельческой отрасли, несмотря на пандемию, уровень экспорта удовлетворительный, хотя мировой рынок вина переживает спад примерно на 15-30%. За первые семь месяцев года экспорт вина потерял около 5,5 млн. литров (6,5%), а в денежном измерении — примерно 87 млн. леев (6,8%).
ungggdedРынок бутилированных вин вырос на 5% в натуральном выражении и на скромные 0,2% в стоимости. Больше всего пострадал рынок разливных вин, на котором отмечено сокращение на 11% по объему и на 16% — в денежном выражении.

Анализы специалистов показывают, что в этом году виноградные гроздья меньше, ягоды расположены реже и они сократились в объеме примерно на 30-50%. В результате сильной засухи этого года, весенних заморозков и низких температур в 2020 году урожай винограда сократится на 20 — 80% по сравнению с 2019 годом.
Степень сокращения урожая будет очень разной и зависеть от географического и орографического положения виноградников, влажности почвы, её механической структуры, системы ухода за почвой, удобрений и др. Сокращение урожая будет отмечено больше в южных районах, где засуха более сильная, на участках виноградников с сортами чёрных ягод, со старыми кустами и на неправильно размещенных по рельефу участках.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *