Внимание на дорогах

Внимание на дорогах

 

Гос. админ. автомобильных дорог сообщила, что движение по трассам страны осуществляется в зимних условиях.

Как уточнили в ведомстве, в ночь на 20 января работы по содержанию дорог проводились в целом ряде районов страны.
На севере и в центре велась борьба с гололедицей и патрулирование. 
В технологическом процессе было задействовано 10 единиц спецтехники; 16 дорожных рабочих; израсходовано более 52 тонн реагентов.
Государственная администрация автодорог призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения, оснастить транспортные средства соответствующими времени года шинами, адаптировать скоростной режим к условиям зимнего вождения. 
В случае возникновения затруднений участники дорожного движения могут позвонить по номерам телефонов: 22-55-30; 74-89-61; 060 477 117.
Есть, несколько моментов, о которых нужно помнить, чтобы избежать неприятностей в зимний период:
Все начинается с необходимости очистить машину от снега и льда, для того чтобы 
обеспечить нормальный обзор. 
Усердствовать с щеткой не стоит – иначе можно поцарапать лакокрасочное покрытие. И точно не нужно пытаться «стереть» лед с лобового стекла «дворниками» – испортите резинки. Воспользуйтесь скребком, а при его отсутствии можно использовать, например, пластиковую карточку.
И не включайте сразу максимальный обдув на лобовое стекло – в некоторых случаях от потока теплого воздуха оно может треснуть на морозе (особенно, если у него уже есть повреждения). Лучше заранее запастись омывающей жидкостью и убедиться, что она не замерзла.
Избегайте резких маневров, Дело не только в более скользком покрытии, из-за чего резкие движения могут дестабилизировать автомобиль. Все уже знают о необходимости не нагружать непрогретый двигатель, но еще в морозы дубеют все резинки, густеют масла, из-за чего подвеска становится жестче, а коробка передач может работать хуже. 
Затем стоит избегать резких разгонов и торможений и нужно внимательно смотреть на дорогу – замерзшие амортизаторы и сайлент-блоки не обрадуются глубоким ямам или стыкам.
8r5rddyoler4d_s7445pЗимой рано темнеет, поэтому нужно заранее убедиться в работоспособности всех световых приборов – проверить лампочки и поменять их перед наступлением сезона. Также зимой увеличиваются неочищенные «дворниками» зоны, где может спрятаться помеха – это тоже следует учитывать при движении.
Если вы отправляетесь в дальнюю дорогу лучше заранее подготовиться к длительным поездкам, если предстоит покидать оживленные магистрали: проверить, не спущено ли запасное колесо, взять с собой насос или компрессор. Обязательно кинуть в багажник сумку с теплыми вещами, а также запас еды хотя бы на сутки. 
Если АЗС по маршруту не стоят хотя бы каждые 200 километров, то не лишним будет положить с собой и канистру хотя бы с 10 литрами топлива. И, конечно, желательно перед этим осмотреть машину на подъемнике на предмет течей жидкостей и состояния различных резиновых деталей – шлангов, пыльников, сальников.

 

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *