В Молдове создадут специальный фонд для выплаты компенсаций за газ

В Молдове создадут специальный фонд для выплаты компенсаций за газ

 

Компенсировать, также, электроэнергию и тепло будут не всем, а только нескольким категориям уязвимых слоев населения.

Министерство труда и социальной защиты 6 июля предложило для публичных консультаций проект закона «О Фонде снижения энергетической уязвимости», который, по замыслу властей, должен вступить в силу 1 сентября.
Средства фонда будут расходовать на: ежемесячные компенсации населению на газ, тепло и электроэнергию; субсидии на повышение энергоэффективности жилищ в виде единовременной выплаты, которая покроет часть стоимости замены бытовой техники на более энергоэффективную.
Компенсации из средств фонда будут сразу включать в квитанции на оплату коммунальных платежей. Тем, кто отапливает жилье дровами, компенсации выплачивать не будут. При этом власти предлагают выплачивать компенсации не только собственникам жилья, но и тем, кто его снимает или пользуются им постоянно на других основаниях.
Screenshot_1
Чтобы стать получателем компенсации, надо зарегистрироваться в «Реестре энергетической уязвимости». Заявителю присвоят в этом реестре одну из категорий (от А до F) «в зависимости от степени уязвимости». Категории будут определяться на основе нескольких критериев, в том числе дохода, доли затрат на электроэнергию (газ, тепло) в общем доходе, размера домохозяйства, типа используемой системы отопления.
В проекте закона нет ни описания этих категорий, ни критериев их присвоения. В пояснительной записке к законопроекту лишь говорится, что категории будут определять на основе нескольких критериев, в том числе дохода, доли затрат на электроэнергию (газ, тепло) в общем доходе, размера домохозяйства, типа используемой системы отопления.
А размер самих компенсаций для каждой категории будут определять в зависимости от ресурсов фонда и цены на энергоносители.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *