LENUTA BURGHILA IN DA LA ROMA RESTAURANT

LENUTA BURGHILA IN DA LA ROMA RESTAURANT

 

Народная артистка Молдовы, Ленуца Бургилэ, приняла участие в нашем кулинарном эксперименте и совместно с шеф – поваром La Roma Restaurant, Михаем Буга приготовила два полезных блюда, которые мы рекомендуем заказывать в ресторанах и готовить дома!

Лого-La-Roma-Restaurant1

Михай Буга:
Сегодня наш основной ингредиент – это пекинская капуста. Мы будем готовить ее в двух нарезках: мелкой и более крупной. Первый салат более легкий, во второй салат мы добавим рыбу или яйцо. Два варианта приготовления, с использованием одного и того – же продукта. Вообще, я рекомендую употреблять в пищу пекинскую капусту, как можно чаще. Ведь содержание белка в листьях пекинской капусты составляет 1,5 – 3,5%, а аскорбиновой кислоты в 4-5 раз больше, чем в листьях салата.

Листовые формы пекинской капусты употребляют в пищу как салатную зелень, а кочанные используют после кулинарной обработки в супах, гарнирах, а также маринуют и сушат. В странах Восточной Азии салатную капусту часто заквашивают.

1-1)

Lenuta Burghila:
Я очень люблю готовить. Правда, не всегда хватает на это время. В любом случае, я могу из имеющихся продуктов, быстро что-либо сымпровизировать. Готовлю, с большим удовольствием, для моей семьи, и конечно, для друзей, которые посещают мой дом.

Что касается итальянской кухни, она очень разнообразная. Радует в ней количество морепродуктов, которые я всегда с удовольствием употребляю в пищу. Сегодня мы готовим в очень хорошем заведением, которое носит такое красивое название La Roma Restaurant! Я не раз здесь бывала, и рекомендую всем попробовать разнообразные блюда из меню.

1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) 15) 16) 17) 18) 19) 20) 21)

Lenuta Burghila:
Мне нравятся готовить блюда, с использованием экзотических ингредиентов.
Предложенные сегодня салаты, мне тоже пришлись по вкусу. Первый салат более легкий, и полезный. Второй очень праздничный, им можно украсить любой накрытый стол.

Некоторое время назад, я полностью пересмотрела свой рацион питания. Сегодня, я научилась есть, только то, что мне надо, и извлекать из продуктов максимальную пользу для своего организма. Помимо правильного питания, я активно занимаюсь спортом. Все это в комплексе привело к тому, что я сбросила 26 килограмм! Но это не предел, и я уверенна, что впереди меня ждут еще лучшие результаты!

22) 23) 24)

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *