Футбольный клуб «Заря» прошел во второй раунд Лиги Европы

6-го июля бельцкая «Заря» сыграла ответный матч в рамках 1-го квалификационного раунда Лиги Европы с боснийским «Сараево» и одержала героическую победу.

Напомним, в домашней игре, состоявшейся за неделю до этого, бельчане обыграли «гигантов», как называют себя сами боснийцы, со счётом 2-1.

Выезжая на ответную игру, «красно-чёрным» ничего не оставалось делать, как настраиваться на сложный и ответственный матч. Таким он и оказался. Олимпийский стадион в Сараево вмещает 37,5 тысяч зрителей. Заполненная до предела спортивная арена поддерживала хозяев поля. Бельчанам пришлось нелегко, основное время матча закончилось с таким же счётом, но не в пользу «Зари». Голом за бельчан отметился Сергей Загинайлов, который ранее записал на свой счёт один из забитых мячей в домашней встрече. Итоговый счёт по суме двух матчей стал ничейным – 3:3.

Победителя 1-го отборочного раунда Лиги Европы в этой паре должен был выявить овертайм (два экстратайма по 15 минут). Но и он не поставил точку. Вопрос, кто из команд проходит во 2-ой отборочный раунд решила серия послематчевых пенальти. Тут нужно отметить точность полевых игроков «Зари», решающий удар в серии пенальти забил Максим Фокша, и мастерство голкипера бельчан Сергея Пащенко. Итог серии пенальти – 5:6 и «Заря» проходит в следующий раунд.

Свою победу над «Сараево» игроки, тренерский штаб и руководство «Зари» посвятили мэру Бельц Ренато Усатому. Об этом футболисты сообщили в послематчевом видео обращении с боснийского стадиона.

Напомним, в воскресенье, 9-го июля, «Заря» начинает своё выступление в Национальной дивизии молдавского Чемпионата по футболу. В этот день бельчане сыграют против тираспольского «Шерифа». Матч пройдёт на поле спорткомплекса «Шериф», начало в 20.00.