Молдавские пловцы вернулись с «золотом» из Болгарии

Два члена сборной Молдовы по плаванию завоевали три золотых медали на Балканских играх в Болгарии.

Блистательные результаты показали Татьяна Салкуцан и Евгений Папонин. Всего нашу команду представили семь спортсменов.

Триумфатором Балканских игр стала уроженка Тирасполя Татьяна Салкуцан, которая завоевала две золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров в заплывах на спине, а также установила личный и национальный рекорды на дистанции 200 метров в дисциплине «баттерфляй». Организаторы соревнований, прошедших в Софии, по достоинству оценили её результаты, вручив ей абсолютный Кубок Балканских игр.

Другим призёром в составе сборной Молдовы стал Евгений Папонин, который стал лучшим на дистанции 100 метров в заплыве брассом. Спортсмен также принял участие в соревнованиях по плаванию на дистанции 200 метров вольным стилем, финишировав пятым. Спортсменка Алина Матреницкая на дистанции 400 метров вольным стилем показала девятый результат, приблизившись к выполнению норматива для получения звания Мастера спорта по плаванию.

Сборную Молдовы на Балканских играх также представили Дмитрий Спетецкий, Никита Аксентий, Себастьян Чебан и Анна Космина. Всего же на Балканских играх,  приняли участие 132 спортсмена из 11 стран мира.