В Молдове отчеканили новую памятную монету

В Молдове отчеканили новую памятную монету

 

 Автором дизайна является Валерия Кэрэушу.

Национальный банк Молдовы сегодня вводит в нумизматический оборот памятную монету «100 лет со дня первой установки статуи Римской волчицы в Кишинэу», которая дополняет серию «Памятники Молдовы». Монета вводится в обращение в Международный день памятников и исторических мест, также известный как День наследия.
Монета отчеканена из серебра, номиналом 50 леев, ее тираж 300 экземпляров.
Как сообщили в НБМ, монета посвящена празднованию столетия со дня первой установки в Кишинэу статуи Римской волчицы.
Статуя Римской волчицы была открыта во время выставки-ярмарки в 1925 году.
990a848f8f3e33210195d64d3ffc574d_untitled-1-0002-m01-1
Впервые памятник был установлен перед зданием Земского совета, позднее — перед зданием факультета сельскохозяйственных наук, нынешним Национальным музеем истории Молдовы. Памятник «Римская волчица с Ромулом и Ремом» включен в Реестр охраняемых государством памятников Республики Молдова.

Памятные монеты продаются населению как Национальным банком Молдовы на основании заявок, поданных онлайн на сайте НБМ, так и через лицензированные банки Республики Молдова.

Share this!

Subscribe to our RSS feed. Tweet this! StumbleUpon Reddit Digg This! Bookmark on Delicious Share on Facebook

Leave a reply

*

*

Your email address will not be published. Required fields are marked *