
Пять лет прошло, а Национальная филармония всё ещё остаётся в руинах.
Национальная филармония имени Сергея Лункевича в Кишинёве остаётся в руинах спустя пять лет после разрушительного пожара. Деятели искусства и публика с нетерпением ждут реконструкции, но проект, оцениваемый в семьдесят миллионов евро, затягивается из-за нехватки средств.
Большой зал, когда-то вмещавший почти тысячу зрителей, теперь представляет собой заброшенное сооружение без крыши, напоминающее послевоенные постройки. На месте прежних стульев начали расти деревья. «Средства, собранные на счете филармонии, в основном были израсходованы, потрачены на переоснащение здания, на улучшение условий для творчества. Речь идёт о приобретении столов, стульев, инструментов», — уточнила Светлана Бивол, генеральный директор Национальной филармонии.
Тем временем музыканты репетируют во Дворце Республики, который, по их словам, не совсем подходит для симфонических концертов.
В 2023 году проект команды из Германии был признан победителем конкурса на реконструкцию филармонии. Стоимость работ по модернизации составляет 70 миллионов евро.
Ранее в СМИ ходили слухи что от этого проекта отказались, но деньги уже потрачены.
Обещаний вернуть Молдове её "жемчужину" много, оправдании тоже, но реальных дел пока нет. Тем временем природа берёт своё и филармония постепенно обрастает растительностью.
24 сентября 2020 года в Национальной филармонии имени Сергея Лункевича произошёл сильный пожар. Более 10 пожарных расчётов боролись с огнём в течение 22 часов. Огонь уничтожил 95% общей площади учреждения.