
Праздничная программа Храмового праздника Кишинева.
Глава Главного управления культуры и культурного наследия Алина Табакарь на оперативном совещании в мэрии объявила, что храмовая литургия начнётся в 08:00. Праздничная программа начнётся в 10:00 в сквере Кафедрального собора.
В течение дня, как и каждый год, будут организованы ярмарка народных ремёсел и местных производителей. Кроме того, на бульваре Штефана чел Маре будет организована зона street food, которая протянется от улицы Пушкина до улицы Василе Александри. Кульминацией вечера станет концерт на площади Великого Национального Собрания.
Православный праздник: Дата 14 октября выбрана потому, что в этот день православные верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы.
Старинная церковь: В Кишиневе находится церковь Покрова Божьей Матери, более известная как Мазаракиевская церковь, построенная в 1752 году. Это одна из самых старых церквей в Кишиневе.
Традиционно, в этот день отмечаются как исторические, так и культурные аспекты города.
В 2025 году Кишинёву исполняется 589 лет, так как первое документальное упоминание города относится к 17 июля 1436 года.