
Алла Немеренко считает их пережитком советских времен.
В Молдове планируется упразднить специальность врача-нарколога как наследие советских времен, не соответствующее современным нормам ЕС. Об этом заявила в радиоэфире министр здравоохранения Алла Немеренко. Она объяснила это решение общим реформированием системы здравоохранения.
"Важно понимать, что наркология — это специальность, придуманная в Советском Союзе, в период, когда Горбачев начал антиалкогольную кампанию. Тогда она была создана, чтобы привлечь внимание к серьезному социальному бедствию. Нигде в мире такой специальности нет, ее нет в международных классификаторах." - заявила Немеренко.
По ее словам, все специалисты-наркологи должны будут пройти дополнительное обучение для работы в психиатрии с упором на проблемы зависимости.
Она уточнила, что пациенты, страдающие зависимостями, продолжат лечение, но уже в рамках психиатрии.
В Молдове на сегодняшний день работают три психиатрические больницы: в Кишиневе, Бельцах и Оргееве.