
Совет пришел к выводу, что название предмета «История румын» дискриминирует другие этносы.
Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что название школьного предмета «История румын» — это дискриминация в отношении других этнических групп, проживающих в Молдове. В недавно опубликованном заключении Совет обращает внимание на то, что такая формулировка может подпитывать межэтническую напряженность и подрывать социальную сплоченность. И хотя предмет рассказывает об истории и вкладе меньшинств, Совет отмечает, что название дисциплины фокусируется исключительно на одной этнической группе в обществе, где проживают люди с разной этнической и культурной принадлежностью. Совет рекомендовал министерству образования пересмотреть название предмета и принять этнически «нейтральную» формулировку, отражающую разнообразие и способствующую построению инклюзивного общества.
Совет сослался в этой связи на предварительные данные переписи населения 2024 года, согласно которым 77,2% граждан назвали себя молдаванами, 7,9% — румынами, далее следуют украинцы, гагаузы, русские, болгары, ромы и другие этнические группы.
Министерство образования сообщило 11 июня, что оспорит в суде заключение Совета.
В свою очередь высказалась и мая Санду:
«Если следовать логике этого решения, нужно изменить и название румынского языка. Считаю, что Совет превысил свои полномочия в этом вопросе, и, к сожалению, это не первый случай. Мы уже видели и другие решения в прошлом, которые явно выходят за пределы полномочий этого Совета. […] Министерство образования обратится в суд, потому что не согласно с этим [решением], и имеет полное право не соглашаться», — заявила Санду 12 июня в эфире программы «În profunzime» на телеканале ProTV.