Бразильцы помогли бельцкой «Заре» подняться на пятое место

В минувшее воскресенье на городском стадионе в Бельцах состоялся матч 9-го тура Национальной дивизии чемпионата Молдовы по футболу.

Поединок между «Зарёй» и «Сфынтул Георге» завершился победой бельцкой команды со счетом 2:0.

Обеим командам, как воздух, нужна была победа. Эта встреча отмерила ровно половину нынешнего сезона, потому отступать уже было некуда. После не совсем удачного выступления «Зари» в последних турах бельцкий стадион, вмещающий порядка 6 000 зрителей, в этот день был заполнен лишь на четверть. Однако теперь, после уверенной победы «красно-чёрных» над «святыми» и восхождения «Зари» с 9-го на пятое место турнирной таблицы, болельщиков на трибунах, скорее всего, прибавится.

Отметим, что это первый поединок бельчан после появления в команде нового главного тренера, румынского специалиста Штефана Стойки. Это также первая официальная игра для троих легионеров – двух бразильцев и футболиста из Конго. Все трое в игре против «Сфынтул Георге» отличились. Сначала, в финале первого тайма, на 45-ой минуте встречи бразильский центральный защитник Маркао открыл счёт, забив после углового в исполнении Максима Михалёва, а под занавес второго тайма, на 83-ей минуте, второй бразилец Бруно Энрике замкнул передачу Дави Мбала, нападающего из Конго, и увеличил разрыв в счёте в пользу «Зари» – 2:0. Это была точка в вопросе о победителе в этом матче.

Интересный момент, буквально за минуту до второго забитого в ворота «святых» гола, Бруно Энрике, наверное, испытывая жажду, глотнул воды из бутылочки вратаря соперников, а потом благополучно забил в его ворота мяч. Как смогли уже заметить бельцкие любители футбола, 24-летний бразилец отличается эмоциональностью. Став автором второго гола, он закусил герб «Зари» на майке, приветствовал болельщиков на трибуне, а затем и вовсе опустился на колени – что привело в восторг собравшуюся на стадионе публику.

Как сообщает портал moldova.sports.md, важную для своей команды победу прокомментировал после матча

помощник главного тренера «Зари», в недавнем прошлом игрок этого клуба, Георгий Богю. Он отметил, что хочет поблагодарить ребят за самоотдачу, за то, что они верили в победу. «Мы взяли три очка и это главное. Было видно, что ребята заряжены на борьбу», — рассказал начинающий тренер. А на вопрос, имеет ли значение то, что исход матча решили легионеры-новички, Богю ответил: «Я бы сказал так. Важен коллектив, в котором каждый может отличиться. Думаю, что нужно поздравить всех».

По результатам 9-го тура НД, «красно-чёрным», не без помощи бразильских легионеров, удалось подняться на пятую строчку турнирной таблицы. Но расслабляться бельчанам нельзя, вы спину дышит кишкэренский «Спикул», у которого то же самое, что и у «Зари», количество побед, ничьих и поражений, а также очков в активе – 10. А впереди, на 4-ой позиции обосновался хынчештский «Петрокуб» с 12-ю очками, отстающий от замыкающей тройку лидеров «Дачии» на 7 пунктов. Таким образом, если «Заря» и впредь будет побеждать, то она вполне ещё может побороться за участие в еврокубках.

В следующем туре бельцкая «Заря» встречается с лидером Национальной дивизии – тираспольским «Шерифом». Поединок запланирован на 16 сентября в Бельцах, игра должна начаться в 16.30. За два дня до этой встречи тираспольчанам предстоит, в рамках выступления в Лиге Европы, сыграть на выезде с чешским ФК «Фастав Злин». Пока о переносе игры «ос» с бельчанами в молдавской Федерации футбола молчат, но всё возможно.