Молдова завоевала 22 медали на Чемпионате Румынии по плаванию

С 24 по 27 мая в Бухаресте проходил открытый чемпионат Румынии по плаванию.
Соревнования проводились под эгидой Международной федерации ФИНА и являлись отборочными на III Юношеские олимпийские игры.

На победу претендовали более 400 спортсменов из 9 стран, в том числе из Турции, Греции, Литвы, Грузии и Молдовы.
Среди участников были несколько звездных имен: победители Универсиады, чемпионы и призеры Европы и мира среди взрослых и молодежи.
Среди них – и серебряный призер молодежного чемпионата Европы 17-летняя Татьяна Салкуцан. Тираспольчанка выиграла  дистанции 100 и 200 м на спине среди девушек и женщин.

На 200-метровке она финишировала с большим отрывом, ее преимущество составляло более 7 секунд. На дистанции 50 м конкуренцию Татьяне Салкуцан составила опытная греческая спортсменка, полуфиналистка Олимпийских игр в Лондоне Теодора Драку.
Татьяна финишировала второй, но борьба на дорожке помогла установить юношеский и взрослый рекорды Молдовы – 29,46 сек. На всех трех  дистанциях на спине тираспольчанка показала норматив категории А, что дает право выступить на III Юношеских олимпийских играх.
1527596512_292326

По итогам турнира Татьяна Салкуцан стала лучшей спортсменкой среди девушек, показав лучший результат по таблице очков ФИНА. На 200-метровке она  набрала 820 очков. Татьяне Салкуцан вручены кубок и ценные призы от спонсоров. Анастасия Мощенская выполнила норматив А на трёх дистанциях брассом. На дистанции 200 м она пришла второй, установив  новый национальный рекорд РМ – 2:33.99 мин.
На остальных дистанциях спортсменка заняла III место. Алина Матреницкая стала финалисткой на  дистанциях вольным стилем.
На 200-метровке ей покорился юношеский рекорд – 2:07.78 мин. На дистанции 50 м был побит и юношеский, и национальный рекорд РМ – 27.45 сек.

Хороший результат показала и самая юная участница команды 15-летняя Александра Дейнеко. На дистанции 200 м вольным стилем она стала финалисткой. Ее результат значительно превышает норматив мастера спорта.  Приднестровские спортсменки отлично выступили в эстафетах.

В компании с  молдавскими спортсменками установили 4 рекорда Молдовы.  В эстафете 4х100 м вольным стилем они стали победительницами среди девушек.
Тираспольчанин Александр Севастьянов принимал участие в эстафете 4х100 м вольным стилем и помог команде завоевать серебряную медаль.