Награды Бельцких самбистов на первенстве страны

Пять золотых, три серебряные и четыре бронзовых медали.

А также путёвки на чемпионаты Европы и мира завоевали воспитанники отделения борьбы Бельцкой спортшколы им. Б. Петухова на взрослом чемпионате Молдовы по самбо, который проходил 2-3 марта в кишинёвском спорткомплексе «Олимпия».

На чемпионате борьбу за медали вели 161 самбист и самбистка из всех городов и районов республики, где культивируется этот вид спорта. На церемонии открытия чемпионата спортсменов приветствовал президент Федерации самбо РМ, заслуженный тренер РМ Геннадий Меляшкевич.

О результатах выступлений бельцких самбистов «СП» рассказал директор спортшколы им. Б. Петухова мастер спорта Валерий Меляшкевич:

— Команда города Бельцы была представлена 26 спортсменами. Сенсацию сотворил выступавший в весовой категории до 68 кг 17-летний мастер спорта Марк Латышев, который впервые принимал участие в чемпионате Молдовы среди взрослых. Марк провёл пять схваток и во всех одержал досрочные победы.

В первых двух он победил бросками со счётом 8:0. А три схватки он выиграл досрочно болевыми приёмами. За выход в финал Марк Латышев победил партнёра по команде 32-летнего кандидата в мастера спорта Юрия Норока. А в финале Марку для победы над Константином Шпаком из Сынжерейского района понадобилось всего 12 секунд.

nagrady_sambistov_2

Чемпионский титул в весе до 100 кг защитил мастер спорта Денис Такий. Он провёл три схватки и во всех досрочно одержал победы. В финале Денис, с лёгкостью проведя два броска, оцениваемые в 4 балла, выиграл у кишинёвского спортсмена Вячеслава Саратилэ.

В весовой категории до 82 кг чемпионом республики стал кандидат в мастера спорта Ион Петров. Ион провёл четыре поединка, правда, два заключительных дались ему нелегко. За выход в финал Ион Петров со счётом 5:3 победил Георгия Пануша из Калараша, а в финале — кишинёвца Дорела Скоарцэ (6:4).

В соревнованиях среди женщин в весе до 56 кг блеснула мастерством мастер спорта Марьяна Донос, которая не оставила шансов на победу своим соперницам. Марьяна провела три схватки, где одержала досрочные победы. В финале она выиграла у выпускницы республиканского спортинтерната Евгении Чобану, проведя бросок на 4 балла и удержание в течение 20 секунд, которое тоже оценивается в 4 балла.

В весе 48 кг чемпионкой впервые стала Диана Дулгер. Диана провела два поединка  и в обоих одержала победы.

В весовой категории до 68 кг мастер спорта Наталья Будяну не смогла в финале победить выпускницу республиканского спортинтерната Викторию Болохан из Сынжереи. В итоге Наталья Будяну заняла второе место, и это тоже была своего рода сенсация чемпионата.

Второе место в весе до 72 кг заняла Селина Ротару. В финале она проиграла Марии Пирожанской из Сорок.

Также второе место в состязаниях среди мужчин в самой тяжёлой весовой категории свыше 100 кг занял прошлогодний чемпион, мастер спорта Евгений Шершнёв. Евгений в финале уступил с минимальным отрывом (2:3) спортсмену из Тирасполя Николаю Чебану.

Третьи места у бельчан заняли Павел Коновка, Юрий Норок, Даниил Сметанка, Иван Топорец.

Бельцких самбистов к чемпионату страны подготовили заслуженные тренеры РМ Геннадий Меляшкевич, Юлиан Пятиковский, Николай Лычагин, мастер спорта Валерий Меляшкевич.

По итогам чемпионата республики определился состав сборной Молдовы для участия в чемпионатах Европы (пройдёт в мае в Афинах) и мира (состоится в ноябре в Бухаресте). В её состав вошли Денис Такий, Евгений Шершнёв, Марк Латышев, Константин Шпак, Ион Петров, Наталья Будяну, Марьяна Донос.

А в Кубке мира, который проводится с 21 по 25 марта в Москве, от бельцкой спортшколы им. Б. Петухова выступят Наталья Будяну и Денис Такий.