Молдавские спортсмены на пьедестале Гран-при в Болгарии

Национальный олимпийский комитет сообщает о высоких результатах молдавских пловцов.

На гран-при в Болгарии, который проходил 19 мая в Бургасе. Денежные призы, 14 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей привезли спортсмены в Молдову.
О завершившемся Международном Квалификационном Турнире по плаванию Grand Prix, который стал альтернативными соревнованиями Играм Балканских Стран для молдавской сборной сообщил у себя на странице тренер сборной Александр Горячев.
«Почти 400 участников из 7 стран и 35 клубов разыгрывали главный трофей соревнований среди кадетов, молодёжи и взрослых. Десять лучших спортсменов среди мужчин и женщин соревновались за денежные призы общей суммой в 25 тыс. евро, по сумме трёх дистанций! В нашей команде участвовали 3 спортсмена 2009-2010 годов рождения, 10 пловцов молодёжного возраста и 4 взрослых спортсмена», — написал он в фейсбуке.
Лучшими спортсменами из Молдовы, получившими денежные призы, стали Салкуцан Татьяна (второе место среди женщин) и Малаки Константин, занявший 4 место среди мужчин, уточняется в публикации.
348944004_1494667824606924_2054961171815829397_n-1024x577
Всего пловец Константин Малаки на Гран-при Болгарии выиграл 5 золотых медалей. Он лидировал на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом, а также в смешанной эстафете 4х50 микс и 4х50 вольным стилем, говорится на сайте Национального олимпийского комитета.
Три золотые медали у Дана Симинела. Помимо 50 м вольным стилем, он блестяще выступил в двух эстафетах, пишет источник.
Также очень хорошего результата накануне чемпионата мира добилась Татьяна Салкуцан.
«Татьяна Салкуцан победила на «коронке» 200 на спине- 2.10.68. Это самое большое количество очков ФИНА (813) среди всех пловцов Турнира и, конечно, очень приличный результат в преддверии летнего сезона, когда впереди Чемпионат Мира, Универсиада и возможно Европа в Дублине», — пишет о достижении пловчихи Горячев.
Свои награды на подиуме получили Мария Корлэтяну (золото в категории Open), Дину Гуцану, Роман Савич, Арина Одинская, Наталья Зайцева (две золотые медали), Павел Ворона и Егор Ковалёв (за 5 место турнира).
Всего на этих соревнованиях выступили около 400 пловцов из 7 стран. Республика Молдова завоевала: